Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Orthogonal polynomials on the unit circle satisfying a second-order differential equation with varying polynomial coefficients

Texto completo
Autor(es):
Borrego-Morell, J. ; Ranga, A. Sri
Número total de Autores: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: INTEGRAL TRANSFORMS AND SPECIAL FUNCTIONS; v. 28, n. 1, p. 39-55, JAN 2016.
Citações Web of Science: 0
Resumo

Consider the linear second-order differential equation An(z) y{''}+ B-n(z) y' + C(n)y = 0, where A(n)(z) = a(2), nz(2) + a(1,n)z + a(0), n with a(2), n = 0, a2 1, n - 4a2, na0, n = 0,. n. N or a2, n = 0, a1, n = 0,. n. N, Bn(z) = b1, n + b0, nz are polynomials with complex coefficients and Cn. C. Under some assumptions over a certain class of lowering and raising operators, we show that for a sequence of polynomials (fn)8 n = 0 orthogonal on the unit circle to satisfy the differential equation (1.1), the polynomial fn must be of a specific form involving and extension of the Gauss and confluent hypergeometric series. (AU)

Processo FAPESP: 12/21042-0 - Polinômios ortogonais com relação a operadores diferenciais e polinômios ortogonais matriciais
Beneficiário:Jorge Alberto Borrego Morell
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 09/13832-9 - Polinômios ortogonais, funções especiais e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático