Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On polynomials with given Hilbert function and applications

Texto completo
Autor(es):
Bernardi, Alessandra [1] ; Jelisiejew, Joachim [2] ; Marques, Pedro Macias [3] ; Ranestad, Kristian [4]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Trento, Dipartimento Matemat, Via Sommarive 14, I-38123 Povo, Trento - Italy
[2] Univ Warsaw, Fac Math Informat & Mech, Banacha 2, PL-02097 Warsaw - Poland
[3] Univ Evora, Inst Invest & Formacao Avancada, Ctr Invest Matemat & Aplicacoes, Dept Matemat, Escola Ciencias & Tecnol, Rua Romao Ramalho 59, P-7000671 Evora - Portugal
[4] Univ Oslo, Matemat Inst, POB 1053, N-0316 Oslo - Norway
Número total de Afiliações: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: COLLECTANEA MATHEMATICA; v. 69, n. 1, p. 39-64, JAN 2018.
Citações Web of Science: 2
Resumo

Using Macaulay's correspondence we study the family of Artinian Gorenstein local algebras with fixed symmetric Hilbert function decomposition. As an application we give a new lower bound for the dimension of cactus varieties of the third Veronese embedding. We discuss the case of cubic surfaces, where interesting phenomena occur. (AU)

Processo FAPESP: 14/12558-9 - Mônadas em variedades projetivas, fibrados sizígia e álgebras de Artin Gorenstein
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional