Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On the behavior of roots of trinomial equations

Texto completo
Autor(es):
Botta, V. [1] ; da Silva, J. V. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Paulista UNESP, FCT, Dept Matemat & Computacao, BR-19060900 Presidente Prudente, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ACTA MATHEMATICA HUNGARICA; v. 157, n. 1, p. 54-62, FEB 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

The main purpose of this paper is to investigate the distribution, simplicity and monotonicity of the roots of a class of trinomial equations that appears in certain financial mathematics problems. Furthermore, we show that it is possible to decompose some classes of trinomial equations into polynomials generated by a three term recurrence relation. (AU)

Processo FAPESP: 16/02700-8 - Famílias de polinômios auto-recíprocos que satisfazem uma relação de recorrência de três termos
Beneficiário:Vanessa Avansini Botta Pirani
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 15/23752-3 - Raízes de equações trinomiais
Beneficiário:Jéssica Ventura da Silva
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Mestrado