Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Parametrized monomial surfaces in 4-space

Texto completo
Autor(es):
Rodrigues Hernandes, M. E. [1] ; Ruas, M. A. S. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Maringa, DMA, Ave Colombo 5790, BR-87020900 Maringa, Parana - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, ICMC, Caixa Postal 668, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS; v. 70, n. 2, p. 473-485, JUN 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this work, we classify parametrized monomial surfaces f:(C2,0)->(C4,0) that are A-finitely determined. We study invariants that can be obtained in terms of invariants of a parametrized curve. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático