Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

GENERALIZED WHITNEY TOPOLOGIES ARE BAIRE

Texto completo
Autor(es):
de Faria, Edson [1] ; Hazard, Peter [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Sao Paulo, SP - Brazil
[2] Univ Fed Fluminense, Inst Matemat & Estat, Niteroi, RJ - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Proceedings of the American Mathematical Society; v. 148, n. 12, p. 5441-5455, DEC 2020.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this paper we show that certain generalizations of the C-r-Whitney topology, which include the Holder-Whitney and Sobolev-Whitney topologies on smooth manifolds, satisfy the Baire property, to wit, the countable intersection of open and dense sets is dense. (AU)

Processo FAPESP: 16/25053-8 - Dinâmica e geometria em baixas dimensões
Beneficiário:André Salles de Carvalho
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 15/17909-7 - Regularidade e fronteira do caos
Beneficiário:Edson de Faria
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional