Busca avançada
Ano de início
Entree


HOMOLOGICAL INVARIANTS OF GENERALIZED BOUND PATH ALGEBRAS

Texto completo
Autor(es):
Chust, Viktor ; Coelho, Flavio U.
Número total de Autores: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: INTERNATIONAL ELECTRONIC JOURNAL OF ALGEBRA; v. 39, p. 17-pg., 2026-01-01.
Resumo

We study homological invariants of a given generalized bound path algebra in terms of those of the algebras used in its construction. We discuss the particular case where the algebra is a generalized path algebra and give conditions for those algebras to be shod or quasitilted. (AU)

Processo FAPESP: 18/18123-5 - Técnicas de cobertura no estudo de graus de morfismos irredutíveis
Beneficiário:Viktor Chust Bugno Pires de Almeida
Modalidade de apoio: Bolsas no Brasil - Mestrado
Processo FAPESP: 22/02403-4 - Representações de álgebras de Artin
Beneficiário:Flavio Ulhoa Coelho
Modalidade de apoio: Auxílio à Pesquisa - Regular