Busca avançada
Ano de início
Entree

Representações de álgebras de Artin

Processo:22/02403-4
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de julho de 2022
Data de Término da vigência: 30 de junho de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Flavio Ulhoa Coelho
Beneficiário:Flavio Ulhoa Coelho
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Assunto(s):Representações de grupos algébricos  Álgebra de Artin 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Álgebras de Artin | dimensões homológicas | módulos sobre álgebras | morfismos irredutíveis | Representações de Álgebras

Resumo

O presente projeto centra-se na área de Representações de álgebras de Artin e é uma continuidade do trabalho que vemos desenvolvendo nos últimos 30 anos. De forma geral, as pesquisas nessa área englobam o estudo e classificação das álgebras a partir de uma análise aprofundada das respectivas categorias de módulos. Para tanto, diversas metodologias têm sido desenvolvidas nos últimos 40 anos, trazendo aplicações novas de procedimentos da teoria das categorias, da combinatória, da geometria algébrica, da teoria dos invariantes e, mais recentemente, com a sua conexão com as álgebras Clusters. Mencionamos, por exemplo, as teorias de Auslander-Reiten e a tilting (ver projeto anexo para maiores detalhes). Particularmente, iremos continuar focando principalmente em problemas envolvendo os quivers de Auslander-Reiten (com ênfase em sua estrutura e nas compostas de morfismos irredutíveis) e questões homológicas (teoria tilting, a dimensão de representação, classes de álgebras definidas a partir de dimensões homológicas). (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CHUST, VIKTOR; COELHO, FLAVIO U.. A note on the representation type of generalized path algebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. N/A, p. 16-pg., . (22/02403-4, 20/13925-6)
CHUST, VIKTOR; COELHO, FLAVIO U.. HOMOLOGICAL INVARIANTS OF GENERALIZED BOUND PATH ALGEBRAS. INTERNATIONAL ELECTRONIC JOURNAL OF ALGEBRA, v. 39, p. 17-pg., . (18/18123-5, 22/02403-4)
CHUST, VIKTOR; COELHO, FLAVIO U.. Representations of generalized bound path algebras. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. N/A, p. 22-pg., . (18/18123-5, 20/13925-6, 22/02403-4)