Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Strong surjectivity of maps from 2-complexes into the 2-sphere

Texto completo
Autor(es):
Fenille, Marcio Colombo [1] ; Manzoli Neto, Oziride [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Itajuba, Inst Ciencias Exatas, Itajuba - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Computacao, Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Central European Journal of Mathematics; v. 8, n. 3, p. 421-429, JUN 2010.
Citações Web of Science: 5
Resumo

Given a model 2-complex K(P) of a group presentation P, we associate to it an integer matrix Delta(P) and we prove that a cellular map f : K(P) -> S(2) is root free (is not strongly surjective) if and only if the diophantine linear system Delta(P) Y = (deg) over right arrow (f) has an integer solution, here (deg) over right arrow (f) is the so-called vector-degree of f (AU)

Processo FAPESP: 07/05843-5 - Raízes de funções de complexos 2-dimensionais em superfícies fechadas
Beneficiário:Márcio Colombo Fenille
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado