Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Topological K-equivalence of analytic function-germs

Texto completo
Autor(es):
Alvarez, Sergio [1] ; Birbrair, Lev [2] ; Ferreira Costa, Joao Carlos [3] ; Fernandes, Alexandre [2]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Santa Cruz, Dept Matemat, Ilheus - Brazil
[2] Univ Fed Ceara, Dept Matemat, Fortaleza, Ceara - Brazil
[3] Univ Estadual Paulista, Dept Matemat, Sao Jose Do Rio Preto - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Central European Journal of Mathematics; v. 8, n. 2, p. 338-345, APR 2010.
Citações Web of Science: 3
Resumo

We study the topological K-equivalence of function-germs (a{''}e (n) , 0) -> (a{''}e, 0). We present some special classes of piece-wise linear functions and prove that they are normal forms for equivalence classes with respect to topological K-equivalence for definable functions-germs. For the case n = 2 we present polynomial models for analytic function-germs. (AU)

Processo FAPESP: 07/01274-6 - Equivalência de contato Bi-Lipschitz de germes de aplicações diferenciáveis
Beneficiário:João Carlos Ferreira Costa
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular