Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Polynomial stabilization of magnetoelastic plates

Texto completo
Autor(es):
Ma, To Fu [1] ; Munoz Rivera, Jaime Edilberto [2, 3] ; Oquendo, Higidio Portillo [4] ; Sobrado Suarez, Fredy Maglorio [5]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Comp, BR-13560970 Sao Paulo - Brazil
[2] Lab Nacl Comp Cient, BR-25651075 Petropolis, RJ - Brazil
[3] Univ Fed Rio de Janeiro, Inst Matemat, BR-21941916 Rio De Janeiro - Brazil
[4] Univ Fed Parana, Dept Matemat, BR-81531990 Curitiba, Parana - Brazil
[5] Univ Tecnol Fed Parana, BR-85503390 Pato Branco, Parana - Brazil
Número total de Afiliações: 5
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS; v. 79, n. 2, p. 241-253, APR 2014.
Citações Web of Science: 1
Resumo

In this paper, we study the polynomial stabilization for a system of magnetoelastic plates. Linear and nonlinear models are considered. The polynomial stability is obtained by means of a new multiplier given by a first-order hyperbolic problem. (AU)

Processo FAPESP: 10/12202-9 - Estabilidade assintótica de equações hiperbólicas não lineares
Beneficiário:Ma To Fu
Modalidade de apoio: Auxílio à Pesquisa - Regular