Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

ON ILL-POSEDNESS FOR THE GENERALIZED BBM EQUATION

Texto completo
Autor(es):
Carvajal, Xavier [1] ; Panthee, Mahendra [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Inst Matemat UFRJ, Ctr Tecnol, BR-21941972 Rio De Janeiro, RJ - Brazil
[2] Univ Estadual Campinas, UNICAMP, Dept Matemat, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS; v. 34, n. 11, p. 4565-4576, NOV 2014.
Citações Web of Science: 4
Resumo

We consider the Cauchy problem associated to the generalized Benjamin-Bona-Mahony (BBM) equation for given data in the L-2-based Sobolev spaces. Depending on the order of nonlinearity and dispersion, we prove that the Cauchy problem is ill-posed for data with lower order Sobolev regularity. We also prove that, in certain range of the Sobolev regularity, even if the solution exists globally in time, it fails to be smooth. (AU)

Processo FAPESP: 12/20966-4 - Boa-colocação de problema de Cauchy e teoria de estabilidade para equações dispersivas não lineares
Beneficiário:Mahendra Prasad Panthee
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 12/23054-6 - Propriedades das soluções de algumas equações do tipo dispersivo
Beneficiário:Marcia Assumpcao Guimaraes Scialom
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil