Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Asymptotic Independence for Stationary State of Mean Field Markov Process

Autor(es):
Gertsik, V. M. [1]
Número total de Autores: 1
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Russian Ac Sci, Inst Earthquake Predict Theory & Math Geophys, Moscow - Russia
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Markov Processes and Related Fields; v. 20, n. 2, p. 375-380, 2014.
Citações Web of Science: 4
Resumo

Asymptotic independence for stationary state of mean field Markov process with two possible states is proved. (AU)

Processo FAPESP: 09/15886-9 - Modelos estatísticos para formação de relevo
Beneficiário:Anatoli Iambartsev
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 09/15942-6 - Modelos de física estatística em geologia
Beneficiário:Anatoli Iambartsev
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular