Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos matemáticos aplicados ao controle de insetos

Resumo

Este projeto prevê o estudo e desenvolvimento de modelos matemáticos aplicados ao controle de insetos. Em particular, estamos interessados em estudar dinâmica espaço-temporal da Diabrotica speciosa, praga de diversas plantações em toda a América Central e do Sul, e vetor de doenças viróticas e bacterianas. O desenvolvimento deste inseto depende de diferentes hospedeiros, assim, pode-se pensar em controle baseado na idéia de ecologia de paisagens. Utilizando o formalismo de autômatos celulares e técnicas de agrupamento pretendemos construir diferentes mosaicos e medir a influência da distribuição espacial na persistência, dispersão e controle deste inseto no campo. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Modelo matemático simula comportamentos de inseto para controlar praga agrícola 
Mathematical model simulates insect behavior to assist agricultural pest management 
Simulan los comportamientos de un insecto para controlar una plaga agrícola 

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GARCIA, ADRIANO G.; GODOY, WESLEY A. C.; CONSOLI, FERNANDO L.; FERREIRA, CLAUDIA P. Modelling movement and stage-specific habitat preferences of a polyphagous insect pest. MOVEMENT ECOLOGY, v. 8, n. 1 MAR 2 2020. Citações Web of Science: 0.
GARCIA, ADRIANO; CONSOLI, FERNANDO LUIS; CONDE GODOY, WESLEY AUGUSTO; FERREIRA, CLAUDIA PIO. A mathematical approach to simulate spatio-temporal patterns of an insect-pest, the corn rootworm Diabrotica speciosa (Coleoptera: Chrysomelidae) in intercropping systems. LANDSCAPE ECOLOGY, v. 29, n. 9, p. 1531-1540, NOV 2014. Citações Web of Science: 3.
FERREIRA, CLAUDIA P.; ESTEVA, LOURDES; GODOY, WESLEY A. C.; CONSOLI, FERNANDO L. Landscape Diversity Influences Dispersal and Establishment of Pest with Complex Nutritional Ecology. Bulletin of Mathematical Biology, v. 76, n. 7, p. 1747-1761, JUL 2014. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.