Busca avançada
Ano de início
Entree

Existência e comportamento assintótico de fluxos de Navier-Stokes fluidos sob a influência de rotações

Processo: 11/00334-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de junho de 2011
Vigência (Término): 31 de maio de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Lucas Catão de Freitas Ferreira
Beneficiário:Marcelo Fernandes de Almeida
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:09/13838-7 - Propriedades qualitativas e geométricas de equações diferenciais parciais, AP.TEM
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Comportamento assintótico   Equações de Navier-Stokes

Resumo

Neste projeto consideramos as equações de Navier-Stokes associadas a dois problemas, onde os fluidos são influenciados por efeitos de rotação. O primeiro considera a força de Coriolis e o segundo modela o fluxo de Navier-Stokes em torno de um obstáculo girando com uma certa velocidade angular.Estamos interessados em questões como existência, estabilidade de soluções estacionárias, comportamento assintótico, e em estudar a influência da velocidade de rotação sobre propriedades das soluções. Pretendemos abordar os modelos em espaços singulares, tais como os de Morrey e de Lebesgue localmente uniformes, e obter novas soluções e condições para a estabilidade destas.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE ALMEIDA, MARCELO FERNANDES; FERREIRA, LUCAS C. F. On the local solvability in Morrey spaces of the Navier-Stokes equations in a rotating frame. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 405, n. 2, p. 362-372, SEP 15 2013. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.