Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos não autônomos de equações de evolução em domínios de fronteira móvel

Processo: 14/17080-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de junho de 2015
Vigência (Término): 31 de maio de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Convênio/Acordo: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:Ma To Fu
Beneficiário:Xinguang Yang
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações de Navier-Stokes   Equações diferenciais parciais não lineares

Resumo

Este projeto de pós-doutorado é dedicado ao estudo das equações de evolução não lineares sob o ponto de vista de sistemas dinâmicos de dimensão infinita. O tema de pesquisa é atual e de interesse para uma parte expressiva da comunidade matemática. A qualidade dos trabalhos nessa área pode ser observada pelo alto nível de suas publicações. O foco principal das pesquisa será sobre as equações de ondas não lineares e equações de Navier-Stokes ambas definidas em domínios de fronteira móvel. Sobre tais problemas serão abordadas as questões de estabilidade assintótica e existência de atratores do tipo pullback e suas propriedades. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
YANG, XIN-GUANG; QIN, YUMING; LU, YONGJIN; MA, TO FU. Dynamics of 2D Incompressible Non-autonomous Navier-Stokes Equations on Lipschitz-like Domains. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, NOV 2019. Citações Web of Science: 0.
YANG, XIN-GUANG; FENG, BAOWEI; WANG, SHUBIN; LU, YONGJIN; MA, TO FU. Pullback dynamics of 3D Navier-Stokes equations with nonlinear viscosity. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 48, p. 337-361, AUG 2019. Citações Web of Science: 2.
YANG, XINGUANG; FENG, BAOWEI; DE SOUZA, THALES MAIER; WANG, TAIGE. LONG-TIME DYNAMICS FOR A NON-AUTONOMOUS NAVIER-STOKES-VOIGT EQUATION IN LIPSCHITZ DOMAINS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 24, n. 1, SI, p. 363-386, JAN 2019. Citações Web of Science: 3.
FENG, BAOWEI; YANG, XIN-GUANG; QIN, YUMING. Uniform attractors for a nonautonomous extensible plate equation with a strong damping. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 40, n. 10, p. 3479-3492, JUL 15 2017. Citações Web of Science: 3.
FENG, BAOWEI; YANG, XIN-GUANG. Long-time dynamics for a nonlinear Timoshenko system with delay. APPLICABLE ANALYSIS, v. 96, n. 4, p. 606-625, 2017. Citações Web of Science: 4.
LI, JUNTAO; WANG, YADI; YANG, XIN-GUANG. Pullback attractors of 2D Navier-Stokes equations with weak damping, distributed delay, and continuous delay. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 39, n. 12, p. 3186-3203, AUG 2016. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.