Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos não lineares e aplicações

Resumo

As principais linhas de pesquisa deste projeto dizem respeito ao estudo do comportamento de soluções de sistemas dinâmicos não lineares, contínuos ou discretos. Na maioria dos casos serão considerados problemas de dimensão infinita, buscando aplicações a modelos que envolvam equações diferenciais parciais não-lineares, parabólicas ou hiperbólicas e equações de retardamento. No estudo destes sistemas podemos identificar três etapas de fundamental importância: modelagem, robustez da dinâmica com relação às perturbações e estudo da dinâmica assintótica. Assim sendo, consideraremos várias questões incluídas na Teoria Geométrica, tais como, existência de atratores e suas propriedades, assim como sua dependência de parâmetros, comportamento assintótico de soluções, variedades invariantes, sincronização, etc.. Os resultados obtidos têm aplicação em Mecânica, Engenharia Elétrica, Dinâmica dos Fluidos, Crescimentos Populationas, Transmissão de Impulsos Nervosos, Condução de Calor, etc. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (14)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; CHOLEWA, JAN W.. NLS-LIKE EQUATIONS IN BOUNDED DOMAINS: PARABOLIC APPROXIMATION PROCEDURE. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 23, n. 1, SI, p. 57-77, . (03/10042-0)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; LANGA, JOSE A.; ROBINSON, JAMES C.. Lower semicontinuity of attractors for non-autonomous dynamical systems. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 29, n. 6, p. 1765-1780, . (03/10042-0)
CARVALHO, A. N.; CHOLEWA, J. W.; DLOTKO, TOMASZ. DAMPED WAVE EQUATIONS WITH FAST GROWING DISSIPATIVE NONLINEARITIES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 24, n. 4, p. 1147-1165, . (03/10042-0)
RODRIGUES, HILDEBRANDO M.; SOLA-MORALES, J.. On the Hartman-Grobman Theorem with Parameters. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 22, n. 3, p. 473-489, . (03/10042-0)
CARVALHO, A. N.; CHOLEWA, J. W.. LOCAL WELL POSEDNESS, ASYMPTOTIC BEHAVIOR AND ASYMPTOTIC BOOTSTRAPPING FOR A CLASS OF SEMILINEAR EVOLUTION EQUATIONS OF THE SECOND ORDER IN TIME. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 361, n. 5, p. 2567-2586, . (03/10042-0)
ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LANGA, JOSE A.; RODRIGUEZ-BERNAL, ANIBAL. Continuity of Dynamical Structures for Nonautonomous Evolution Equations Under Singular Perturbations. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 24, n. 3, p. 427-481, . (03/10042-0)
BROCHE, RITA DE CASSIA D. S.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; VALERO, JOSE. A non-autonomous scalar one-dimensional dissipative parabolic problem: the description of the dynamics. Nonlinearity, v. 32, n. 12, p. 4912-4941, . (03/10042-0)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; DLOTKO, TOMASZ; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. Non-autonomous semilinear evolution equations with almost sectorial operators. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, v. 8, n. 4, p. 631-659, . (07/51373-0, 03/10042-0, 02/11855-2)
BEZERRA, FLANK D. M.; PEREIRA, ANTONIO L.; DA SILVA, SEVERINO H.. Existence and continuity of global attractors and nonhomogeneous equilibria for a class of evolution equations with non local terms. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 590-600, . (03/11021-7, 11/04166-5, 03/10042-0)
RODRIGUES‚ H.M.; SOLA-MORALES‚ J.. An invertible contraction that is not C1-linearizable. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 340, n. 11, p. 847-850, . (03/10042-0, 04/08597-7)
RODRIGUES‚ H.M.; SOLA-MORALES‚ J.. Invertible Contractions and Asymptotically Stable ODE’S that are not-Linearizable. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 18, n. 4, p. 961-974, . (03/10042-0)
BEZERRA, FLANK D. M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. FRACTIONAL APPROXIMATIONS OF ABSTRACT SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 25, n. 11, p. 4221-4255, . (03/10042-0, 14/03686-3, 17/06582-2)
BEZERRA, F. D. M.; CARVALHO, A. N.; CHOLEWA, J. W.; NASCIMENTO, M. J. D.. Parabolic approximation of damped wave equations via fractional powers: Fast growing nonlinearities and continuity of the dynamics. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 450, n. 1, p. 377-405, . (14/03686-3, 03/10042-0, 14/03109-6)
BEZERRA, FLANK D. M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; DLOTKO, TOMASZ; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. Fractional Schrodinger equation; solvability and connection with classical Schrodinger equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 457, n. 1, p. 336-360, . (13/10341-0, 14/03686-3, 03/10042-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.