Busca avançada
Ano de início
Entree

Simetrias de funções em redes e de aplicações em espaços de Minkowski

Processo: 13/11108-7
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2014
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Míriam Garcia Manoel
Beneficiário:Míriam Garcia Manoel
Anfitrião: Richard Mark Roberts
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : University of Surrey, Inglaterra  
Assunto(s):Singularidades   Sistemas dinâmicos (matemática)   Simetria   Espaço de Minkowski

Resumo

A teoria de sistemas dinâmicos que são equivariantes com respeito a ações do grupo utiliza uma série de ferramentas fundamentais de álgebra e topologia: teoria da representação de grupos, teoria dos invariantes, formas normais, e teoria de singularidades e bifurcação. São necessários diferentes usos destas linhas para na investigação em várias direções como, por exemplo, em sistemas gradientes, sistemas reversíveis, Hamiltonianos ou de Poisson em espaços euclidianos. Este projeto propõe duas direções distintas. Usando essas ferramentas, um objetivo é investigar a classe de sistemas gradientes relacionados a redes de sistemas dinâmicos acoplados. Na segunda direção, propomos um estudo sistemático dos sistemas equivariantes definidos em espaços de Minkowski. Este projeto será desenvolvido no Departamento de Matemática da Universidade de Surrey, Inglaterra, sob a supervisão do professor Mark Roberts. Este projeto também relaciona o projeto de um estudante de doutoramento sob a minha supervisão. Esperamos que os resultados sejam de interesse para os pesquisadores que trabalham com simetrias em uma variedade de contextos. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MANOEL, MIRIAM; ROBERTS, MARK. Gradient systems on coupled cell networks. Nonlinearity, v. 28, n. 10, p. 3487-3509, OCT 2015. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.