Busca avançada
Ano de início
Entree

Reconstrução de redes complexas a partir de dados

Processo: 18/10349-4
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de outubro de 2018
Vigência (Término): 30 de junho de 2022
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Tiago Pereira da Silva
Beneficiário:Edmilson Roque dos Santos
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria, AP.CEPID
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Redes complexas

Resumo

Este projeto tem como objeto de estudo o problema de prever a ocorrência de mudanças repentinas no comportamento de sistemas complexos através de dados. Tais mudanças abruptas no comportamento são conhecidas como transições críticas e são observadas em Ecologia, Neurosciência, Medicina e Tecnologia. Uma recente descoberta direciona respostas da maneira com que a rede de interações afeta as propriedades emergentes e abre a possibilidade de predizer transições críticas a partir da reconstrução da dinâmica da rede através de dados. Portanto, neste projeto objetivamos a reconstrução da dinâmica da rede a partir de dados. Consequentemente, partindo de uma série temporal multivariada podemos fazer engenharia reversa do problema e obter um modelo a partir do dado. Assim, podemos prever transições críticas de dados que seriam impossíveis de outra forma. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ELDERING, JAAP; LAMB, JEROEN S. W.; PEREIRA, TIAGO; DOS SANTOS, EDMILSON ROQUE. Chimera states through invariant manifold theory. Nonlinearity, v. 34, n. 8, p. 5344-5374, . (18/10349-4, 15/25947-6, 13/07375-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.