Busca avançada
Ano de início
Entree

Iryna Kashuba

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Ucrânia

possui graduação em Matematica - Kiev University (1997), mestrado em Matematica - Kiev University (1998), mestrado em Matematica - Universitat Kaiserslautern (2000) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2004). Atualmente é professor associado da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria Algébrica, atuando principalmente nos seguintes temas: representacoes de algebras, algebras de jordan, singularidades de superficies, algebras de lie toroidais e modulos de cohen-macaulay. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações6
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

KASHUBA, IRYNA; OVSIENKO, SERGE; SHESTAKOV, IVAN. On the representation type of Jordan basic algebras. ALGEBRA & DISCRETE MATHEMATICS, v. 23, n. 1, p. 47-61, . Citações Web of Science: 0. (16/08740-1)

FUTORNY, VYACHESLAV; KASHUBA, IRYNA. Structure of parabolically induced modules for affine Kac-Moody algebras. Journal of Algebra, v. 500, n. SI, p. 362-374, . Citações Web of Science: 1. (14/09310-5, 16/08740-1)

KASHUBA, IRYNA; OVSIENKO, SERGE; SHESTAKOV, IVAN. Representation type of Jordan algebras. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 226, n. 1, p. 385-418, . Citações Web of Science: 5. (04/05979-6, 04/02850-2, 05/60337-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: