Busca avançada
Ano de início
Entree

Classificação das afinizações minimais irregulares de tipo D

Processo: 09/16309-5
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2010
Data de Término da vigência: 28 de fevereiro de 2014
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Adriano Adrega de Moura
Beneficiário:Fernanda de Andrade Pereira
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Grupos quânticos   Teoria de representações
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Afinizações minimais | Álgebras de Kac-Moody Afins | Caracteres | Grupos Quânticos | Módulos de Kirillov-Reshetikhin | Teoria de Representações | Teoria de Representações

Resumo

O projeto se destina ao estudo das chamadas afinizações minimais de grupos quânticos como definidas por V. Chari. Dentre os principais problemas em aberto que pretendemos trabalhar na direção de resolver destacamos: completar a classificação das classes de equivalência de tais representações em termos dos seus l-pesos máximos e obter fórmulas para seus caracteres ou l-caracteres.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
MOURA, ADRIANO; PEREIRA, FERNANDA. NON-MINIMALITY OF CERTAIN IRREGULAR COHERENT PREMINIMAL AFFINIZATIONS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 297, n. 1, p. 147-193, . (14/09310-5, 09/16309-5)
MOURA, A.; PEREIRA, F.. ON TENSOR PRODUCTS OF A MINIMAL AFFINIZATION WITH AN EXTREME KIRILLOV-RESHETIKHIN MODULE FOR TYPE A. TRANSFORMATION GROUPS, v. 23, n. 4, p. 989-1044, . (14/09310-5, 09/16309-5)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
PEREIRA, Fernanda de Andrade. Classification of the type D irregular minimal affinizations. 2014. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Campinas, SP.