Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo topológico sobre variedades singulares e sobre aplicações entre variedades suaves

Processo:13/11258-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2013
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Nivaldo de Góes Grulha Júnior
Beneficiário:Nivaldo de Góes Grulha Júnior
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Carlos
Assunto(s):Topologia  Singularidades  Número de Milnor  Teoria da obstrução 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Fibra de Milnor | Número de Milnor | Obstrução de Chern | Obstrução de Euler | Singularidades | Topologia | Teoria de singularidades

Resumo

Este projeto visa o desenvolvimento de pesquisa em teoria de singularidades em duas linhas de estudo, embora ambas tenham um tratamento topológico, podemos classificar estas duas linhas como estudo topológico de aplicações entre variedades suaves, e estudo topológico de variedades singulares e aplicações definidas em variedades singulares. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
DUTERTRE, NICOLAS; GRULHA, JR., NIVALDO G.. Le-Greuel type formula for the Euler obstruction and applications. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 251, p. 127-146, . (13/11258-9, 09/08774-0)
DUTERTRE, NICOLAS; GRULHA, NIVALDO G., JR.. SOME NOTES ON THE EULER OBSTRUCTION OF A FUNCTION. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 10, p. 10-pg., . (13/11258-9)
BARBOSA, G. F.; GRULHA, JR., N. G.; SAIA, M. J.. Minimal Whitney stratification and Euler obstruction of discriminants. Geometriae Dedicata, v. 186, n. 1, p. 173-180, . (13/11258-9, 14/00304-2, 15/16746-7)
DALBELO, T. M.; GRULHA, JR., N. G.. The Euler obstruction and torus action. Geometriae Dedicata, v. 175, n. 1, p. 373-383, . (13/11258-9)
CISNEROS-MOLINA, JOSE LUIS; SEADE, JOSE; GRULHA, JR., NIVALDO G.. On the topology of real analytic maps. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 25, n. 7, . (13/11258-9, 11/03185-6, 09/08774-0)