Busca avançada
Ano de início
Entree

Tópicos em análise e teoria analítica dos números

Processo:19/12413-4
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 08 de julho de 2019
Data de Término da vigência: 27 de julho de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Dimitar Kolev Dimitrov
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Pesquisador visitante:Carlos Andras Chirre Chavez
Instituição do Pesquisador Visitante: Universidad De Lima/Ulima , Peru
Instituição Sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São José do Rio Preto
Vinculado ao auxílio:16/09906-0 - Análise harmônica, teoria da aproximação, funções especiais e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Teoria analítica dos números  Análise harmônica  Funções inteiras  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Correlação dos zeros | Desigualdades para funções inteiras | Função inteira | Método de Beurling-Selberg | Zeros da função zeta de Riemann | Análise e Teoria dos Números

Resumo

Os temas principais do atual projeto são a Análise Harmônica e Teoria Analítica dos Números. Serão abordados vários tópicos gerais relacionados com Análise Clássica e Teoria das Funções Inteiras, bem como problemas sobre correlações dos zeros da função zeta de Riemann. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CHIRRE, ANDRES; DIMITROV, DIMITAR K.; QUESADA-HERRERA, EMILY; SOUSA, MATEUS. AN EXTREMAL PROBLEM AND INEQUALITIES FOR ENTIRE FUNCTIONS OF EXPONENTIAL TYPE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 152, n. 8, p. 20-pg., . (21/13340-0, 16/09906-0, 19/12413-4)