Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo de policiclos com aplicações na teoria dos jogos

Processo: 22/14353-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2023
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Claudio Aguinaldo Buzzi
Beneficiário:Paulo Henrique Reis Santana
Supervisor: Armengol Gasull
Instituição Sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Vinculado à bolsa:21/01799-9 - Estudo de campos de vetores com aplicações na teoria dos jogos, BP.DR
Assunto(s):Teoria dos jogos   Sistemas dinâmicos   Campo vetorial
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Dulac Map | Evolutionary Stable Strategies | Heteroclinic connections | Homoclinic connections | Polycycles | Sistemas Dinâmicos

Resumo

O objetivo principal é estudar os policiclos (também conhecido como gráficos) de campos de vetores com duas retas verticais invariantes e duas retas horizontais invariantes. Tal família de campos de vetores está intimamente conectada com a Teoria dos Jogos. Mais precisamente, iremos estudar a existência, generecidade, estabilidade, ciclicidade e os diagramas de bifurcações destes policiclos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
GASULL, ARMENGOL; GOUVEIA, LUIZ F. S.; SANTANA, PAULO. On the limit cycles of a quartic model for Evolutionary Stable Strategies. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 84, p. 17-pg., . (22/14353-1, 20/04717-0, 19/10269-3, 22/03801-3, 21/01799-9)
LLIBRE, JAUME; SANTANA, PAULO. Limit cycles and chaos in planar hybrid systems. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 140, p. 13-pg., . (22/14353-1, 21/01799-9, 19/10269-3)
GASULL, ARMENGOL; SANTANA, PAULO. A NOTE ON HILBERT 16TH PROBLEM. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 153, n. 2, p. 9-pg., . (22/14353-1, 19/10269-3, 21/01799-9)
SANTANA, PAULO. On the structural instability of non-hyperbolic limit cycles on planar polynomial vector fields. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. N/A, p. 14-pg., . (22/14353-1, 21/01799-9, 19/10269-3)
GASULL, ARMENGOL; SANTANA, PAULO. On a variant of Hilbert's 16th problem. Nonlinearity, v. 37, n. 12, p. 15-pg., . (22/14353-1, 21/01799-9, 19/10269-3)
SANTANA, PAULO. A note on the stability of periodic orbits of planar Lotka-Volterra systems. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, v. N/A, n. 35, p. 14-pg., . (21/01799-9, 19/10269-3, 22/14353-1)
BUZZI, CLAUDIO; GASULL, ARMENGOL; SANTANA, PAULO. On the cyclicity of hyperbolic polycycles. Journal of Differential Equations, v. 429, p. 32-pg., . (19/10269-3, 23/02959-5, 22/14353-1, 21/01799-9)