Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos com simetrias e equações diferenciais implícitas

Processo: 20/04717-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de junho de 2020
Data de Término da vigência: 31 de janeiro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Ricardo da Silva
Beneficiário:Luiz Fernando da Silva Gouveia
Instituição Sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:19/10269-3 - Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos II, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):22/03801-3 - Cotas inferiores para ciclicidade local para sistemas Kolmogorov em campos vetoriais por partes planares, BE.EP.PD
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Simetria   Equações diferenciais   Superfícies algébricas   Variedades invariantes
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:conjuntos mínimas | Equações com Impasses | Equaçoes Diferenciais Implicitas | perturbaçoes singulares | sistemas descontínuos | Sistemas Reversiveis | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Estudaremos fluxos em superfícies algébricas invariantes via análise de sistemas com impasses. Investigaremos a relação de tais problemas com a Teoria Geométrica das Perturbações Singulares. Buscaremos condições que garantam existência de conjuntos minimais e de variedades invariantes de sistemas com simetrias. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (11)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Lower bounds for the local cyclicity of centers using high order developments and parallelization. Journal of Differential Equations, v. 271, p. 447-479, . (20/04717-0)
GINE, JAUME; GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Lower bounds for the local cyclicity for families of centers. Journal of Differential Equations, v. 275, p. 309-331, . (20/04717-0)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; DA SILVA, PAULO R. R.; RONDON, GABRIEL. Global Phase Portrait and Local Integrability of Holomorphic Systems. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 22, n. 1, p. 26-pg., . (20/06708-9, 19/10269-3, 20/04717-0)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; QUEIROZ, LUCAS. Lower bounds for the cyclicity of centers of quadratic three-dimensional systems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 530, n. 1, p. 16-pg., . (22/03801-3, 20/04717-0, 19/13040-7, 21/14450-4)
CARVALHO, YAGOR ROMANO; GOUVEIA, LUIZ F. S.; MCGEHEE, RICHARD. Study of Poincaré Map and limit cycles for non-smooth Welander's Ocean Convection Model. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 481, p. 11-pg., . (22/03801-3, 21/14695-7, 22/03800-7, 20/04717-0)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; RONDON, GABRIEL; SILVA, PAULO R. DA. Piecewise holomorphic systems. Journal of Differential Equations, v. 332, p. 33-pg., . (20/04717-0, 20/06708-9, 19/10269-3)
GASULL, ARMENGOL; GOUVEIA, LUIZ F. S.; SANTANA, PAULO. On the limit cycles of a quartic model for Evolutionary Stable Strategies. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 84, p. 17-pg., . (22/14353-1, 20/04717-0, 19/10269-3, 22/03801-3, 21/01799-9)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. THE LOCAL CYCLICITY PROBLEM: MELNIKOV METHOD USING LYAPUNOV CONSTANTS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. N/A, p. 20-pg., . (20/04717-0)
CARVALHO, YAGOR ROMANO; DA CRUZ, LEONARDO P. C.; GOUVEIA, LUIZ F. S.. New lower bound for the Hilbert number in low degree Kolmogorov systems. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 175, p. 9-pg., . (22/14484-9, 20/04717-0, 21/14987-8, 22/03800-7, 21/14695-7, 22/03801-3)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Local cyclicity in low degree planar piecewise polynomial vector fields. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 60, . (20/04717-0)
CARVALHO, YAGOR ROMANO; GOUVEIA, LUIZ F. S.; MAKARENKOV, OLEG. Crossing limit cycles in piecewise smooth Kolmogorov systems: An application to Palomba's model. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 143, p. 10-pg., . (22/03800-7, 22/03801-3, 20/04717-0, 21/14695-7)