Busca avançada
Ano de início
Entree

Condições suficientes para isomorfismos entre isótopos de álgebras não-associativas

Processo: 22/14579-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de março de 2023
Data de Término da vigência: 28 de fevereiro de 2025
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Henrique Guzzo Junior
Beneficiário:Daniel Eiti Nishida Kawai
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:álgebras alternativas generalizadas | álgebras com valor absoluto | álgebras isotópicas | álgebras standard | delta)-álgebras | (gamma | Identidades em álgebras não associativas | Álgebras Não-Associativas

Resumo

Este projeto de pesquisa consiste de três linhas de investigação relacionadas a possíveis isomorfismos entre álgebras não-associativas isotópicas.A primeira delas é devotada a descrever isótopos de algumas classes de álgebras satisfazendo identidades. Mais especificamente consideraremos álgebras alternativas à direita generalizadas, álgebras standard generalizadas e $(\gamma,\delta)$-álgebras. Algumas dessas classes incluem álgebras alternativas como exemplos particulares. Além disso, todas essas álgebras são álgebras com potências associativas.A segunda parte consiste do estudo da caracterização de álgebras normadas sem divisores topológicos juntos de zero que sejam álgebras alternativas à direita generalizadas, álgebras standard generalizadas ou $(\gamma,\delta)$-álgebras.O terceiro objetivo consiste em estudar a classificação das álgebras com valor absoluto de grau algébrico no máximo $4$. Sabe-se que toda álgebra com valor absoluto que seja algébrica terá grau algébrico $1$, $2$, $4$ ou $8$. Além disso, esse problema foi resolvido para o caso em que o grau algébrico é no máximo $2$.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
FERREIRA, BRUNO L. M.; JULIUS, HAYDEN; KAWAI, DANIEL. Jordan and lie derivations of alternative rings. BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, v. N/A, p. 14-pg., . (22/14579-0)
KAWAI, DANIEL; FERREIRA, BRUNO LEONARDO MACEDO. The equation F(x) + M(x)G(1/x)=0 and homogeneous biadditive forms over fields of characteristic 2. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. N/A, p. 14-pg., . (22/14579-0)
KAWAI, DANIEL; FERREIRA, BRUNO LEONARDO MACEDO. Functional identities on alternative rings. BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, v. N/A, p. 41-pg., . (22/14579-0)
KAWAI, DANIEL EITI NISHIDA; GUZZO JR, HENRIQUE; FERREIRA, BRUNO LEONARDO MACEDO. Mappings preserving sum of products {a, b}* plus b*a or preserving {a, b}* plus a*b on generalized matrix *-rings. FILOMAT, v. 39, n. 2, p. 14-pg., . (22/14579-0, 18/23690-6)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
KAWAI, Daniel Eiti Nishida. Equações funcionais em estruturas não associativas e resultados sobre aditividade de funções. 2025. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME/SBI) São Paulo.