Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria de Sistemas de Controle, Sistemas Dinâmicos e Estocásticos (Geometria / Topologia de Espaços Homogêneos)

Processo: 23/04083-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de agosto de 2023
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Brian David Grajales Triana
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:18/13481-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Álgebras de Lie   Espaços homogêneos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:algebras de Lie | Fluxos geométricos | Forma real normal | Variedades bandeira reais | Espaços homogéneos

Resumo

O objetivo desta proposta de pesquisa é investigar o comportamento global de fluxos geométricos invariantes em uma classe especial de espaços homogêneos chamados variedades de bandeira reais. Este projeto será realizado no IMECC (Unicamp) sob orientação de Luiz San Martin e Lino Grama. Ele combinará seus experiência em geometria diferencial e teoria de Lie e fluxos geométricos com o conhecimento do candidato em variedades bandeira reais. Esses problemas misturam ferramentas algébricas da teoria de Lie e técnicas analíticas de análise geométrica e sistemas dinâmicos. Este projeto tem conexões com o trabalho de vários outros pesquisadores do IMECC, principalmente V. del Barco e E. Correa. Relaciona-se também com a pesquisa desenvolvida no Centro de Análise e PDE da Universidade de Ghent, especialmente com o trabalho de M. Ruzhansky e D. Cardona.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CARDONA, DUVAN; DELGADO, JULIO; GRAJALES, BRIAN; RUZHANSKY, MICHAEL. CONTROL OF THE CAUCHY PROBLEM ON HILBERT SPACES: A GLOBAL APPROACH VIA SYMBOL CRITERIA. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 22, n. 11, p. 35-pg., . (23/04083-0)
GRAJALES, BRIAN; GRAMA, LINO. Equigeodesic vectors on compact homogeneous spaces with equivalent isotropy summands. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 203, n. 6, p. 28-pg., . (18/13481-0, 23/04083-0, 23/13131-8)
GRAJALES, BRIAN; SAAVEDRA, JULIETH. A Note on Homogeneous Geometry of G2-Type Real Flag Manifolds. EXTENDED ABSTRACTS MWCAPDE 2023, v. 1, p. 8-pg., . (23/04083-0)