Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos

Resumo

Este projeto temático deve primordialmente integrar grupos de pesquisa doImecc-Unicamp voltados ao estudo geométrico de fenômenos dinâmicos. As áreas envolvidas são Sistemas de Controle, Sistemas Dinâmicos, SistemasDinâmicos Estocásticos, Teoria de Lie e Geometria Diferencial, que se entrelaçam frequentemente pelo emprego de métodos semelhantes e resultados quese encadeiam. Diversas linhas de pesquisa são incluídas no projeto, que conta com 12 pesquisadores do Departamento de Matemática do Imecc e de outras Instituições do Estado de São Paulo, 36 estudantes de pós-graduação e quase70 colaboradores de Instituições brasileiras e do exterior. O presente projeto será norteado através das seguintes ações: i) investir na formação de mestres, doutores e pesquisadores, ii) continuar o processo de inserção nacionale internacional dos pesquisadores através de fluxos contínuos de professoresvisitantes de alto níve, participação em congressos com apresentação detrabalhos, visitas curtas a centros de reconhecida reputação, etc. (AU)

Publicações científicas (15)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BRAUN, FRANCISCO; MEREU, ANA C. Zero-Hopf bifurcation in a 3D jerk system. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 59, JUN 2021. Citações Web of Science: 0.
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D. A new simple proof for Lum-Chua's conjecture. NONLINEAR ANALYSIS-HYBRID SYSTEMS, v. 40, MAY 2021. Citações Web of Science: 0.
CASTRO, MATHEUS M.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D. Anote on Vishik's normal form. Journal of Differential Equations, v. 281, p. 442-458, APR 25 2021. Citações Web of Science: 0.
NOVAES, DOUGLAS D.; VARAO, REGIS. A note on invariant measures for Filippov systems. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 167, MAR 2021. Citações Web of Science: 0.
AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. Central periodic points of linear systems. Journal of Differential Equations, v. 272, p. 310-329, JAN 25 2021. Citações Web of Science: 0.
LEDESMA, DIEGO S. Stochastic calculus on Frechet spaces. ADVANCES IN OPERATOR THEORY, v. 6, n. 1 JAN 2021. Citações Web of Science: 0.
LEDESMA, DIEGO S. A local solution to the Navier?Stokes equations on manifolds via stochastic representation ?. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 198, SEP 2020. Citações Web of Science: 0.
GRAMA, LINO; SECO, LUCAS. Second Homotopy Group and Invariant Geometry of Flag Manifolds. Results in Mathematics, v. 75, n. 3 JUN 3 2020. Citações Web of Science: 0.
CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS DUARTE; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding Shilnikov connection in Filippov-type predator-prey model. NONLINEAR DYNAMICS, v. 100, n. 3 MAY 2020. Citações Web of Science: 0.
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D. On the torus bifurcation in averaging theory. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 8, p. 4555-4576, APR 5 2020. Citações Web of Science: 0.
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; RODRIGUES, CAMILA A. B. Bifurcations from families of periodic solutions in piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 404, MAR 2020. Citações Web of Science: 0.
CARDOSO, JOAO L.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TONON, DURVAL J. Simultaneous occurrence of sliding and crossing limit cycles in piecewise linear planar vector fields. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 3 FEB 2020. Citações Web of Science: 0.
CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, JAN 2020. Citações Web of Science: 0.
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; ZELI, IRIS O. Limit cycles of piecewise polynomial perturbations of higher dimensional linear differential systems. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 1, p. 291-318, 2020. Citações Web of Science: 1.
NOVAES, DOUGLAS D.; SEARA, TERE M.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O. Study of Periodic Orbits in Periodic Perturbations of Planar Reversible Filippov Systems Having a Twofold Cycle. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 1343-1371, 2020. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.