Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoria da média no estudo de toros invariantes e comportamento periódico em equações e inclusões diferenciais

Processo:22/09633-5
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de outubro de 2022
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Douglas Duarte Novaes
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Assunto(s):Equações diferenciais  Soluções periódicas  Teoria do grau  Teoria qualitativa 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equacões Diferenciais | inclusões diferenciais | soluções periódicas | Teoria da Média | teoria do grau | Toros invariantes | Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais

Resumo

Neste projeto serão abordados aspectos globais das equações e inclusões diferenciais e se subdivide em 2 temas principais: 1. Existência de Toros Invariantes em Equações Diferenciais e 2. Comportamento Periódico em Sistemas Diferenciais com Baixa Regularidade. Em ambos temas, o objetivo principal do projeto consiste no desenvolvimento de métodos para detecção de comportamentos periódicos e quasi-periódicos em equações e inclusões diferenciais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (15)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
NOVAES, DOUGLAS D.; PEREIRA, PEDRO C. C. R.. Invariant tori via higher order averaging method: existence, regularity, convergence, stability, and dynamics. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. N/A, p. 48-pg., . (19/10269-3, 18/13481-0, 20/14232-4, 22/09633-5)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; GARCIA-MEDINA, ELISABETH; NOVAES, DOUGLAS D.. Properties of Poincare half-maps for planar linear systems and some direct applications to periodic orbits of piecewise systems. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, v. N/A, n. 22, p. 18-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)
PEREIRA, PEDRO C. C. R.; NOVAES, DOUGLAS D.; CANDIDO, MURILO R.. A mechanism for detecting normally hyperbolic invariant tori in differential equations. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 177, p. 45-pg., . (19/05657-4, 22/09633-5, 18/07344-0, 19/10269-3, 21/10606-0, 20/14232-4, 18/13481-0)
NOVAES, DOUGLAS D.; PEREIRA, PEDRO C. C. R.. On the periodic and antiperiodic aspects of the Floquet normal form. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 190, p. 13-pg., . (20/14232-4, 18/13481-0, 19/10269-3, 22/09633-5)
CUNHA, MATHEUS G. C.; NOVAES, DOUGLAS D.; PONCE, GABRIEL. On the Hausdorff dimension and Cantor set structure of sliding Shilnikov invariant sets. Nonlinearity, v. 37, n. 12, p. 22-pg., . (18/13481-0, 22/07762-2, 19/10269-3, 22/09633-5)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. Uniform upper bound for the number of limit cycles of planar piecewise linear differential systems with two zones separated by a straight line. Applied Mathematics Letters, v. 137, p. 8-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)
CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS D.; TONON, DURVAL J.. Sliding Mode on Tangential Sets of Filippov Systems. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 34, n. 4, p. 18-pg., . (21/12395-6, 18/13481-0, 19/10269-3, 22/02819-6, 22/09633-5)
NOVAES, DOUGLAS DUARTE; SILVA, LEANDRO A.. Unveiling the Cyclicity of Monodromic Tangential Singularities: Insights beyond the Pseudo-Hopf Bifurcation. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 24, n. 1, p. 22-pg., . (19/10269-3, 22/09633-5, 18/13481-0)
CASIMIRO, JOYCE A.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. POINCARE-HOPF THEOREM FOR FILIPPOV VECTOR FIELDS ON 2-DIMENSIONAL COMPACT MANIFOLDS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 23, n. 11, p. 27-pg., . (18/03338-6, 19/10269-3, 22/09633-5, 21/08031-9, 18/13481-0, 18/25575-0, 22/01375-7)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. A Succinct Characterization of Period Annuli in Planar Piecewise Linear Differential Systems with a Straight Line of Nonsmoothness. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 33, n. 5, p. 13-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)
ANDRADE, KAMILA S.; GOMIDE, OTAVIO M. L.; NOVAES, DOUGLAS D.. Bifurcation diagrams of global connections in Filippov systems. NONLINEAR ANALYSIS-HYBRID SYSTEMS, v. 50, p. 26-pg., . (19/10269-3, 18/13481-0, 15/22762-5, 22/09633-5)
NOVAES, D. D.; PEREIRA, P. C. C. R.. A version of Hilbert's 16th problem for 3D polynomial vector fields: Counting isolated invariant tori. Mathematische Nachrichten, v. 298, n. 2, p. 9-pg., . (20/14232-4, 19/10269-3, 18/13481-0, 22/09633-5)
PESSOA, CLAUDIO; RIBEIRO, RONISIO; NOVAES, DOUGLAS; GOUVEIA, MARCIO; EUZEBIO, RODRIGO. On cyclicity in discontinuous piecewise linear near-Hamiltonian differential systems with three zones having a saddle in the central one. NONLINEAR DYNAMICS, v. 111, n. 22, p. 23-pg., . (22/04040-6, 18/13481-0, 19/10269-3, 23/04061-6, 22/09633-5)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; VALLS, CLAUDIA. Existence of a cylinder foliated by periodic orbits in the generalized Chazy differential equation. Chaos, v. 33, n. 7, p. 17-pg., . (18/13481-0, 21/10606-0, 19/10269-3, 22/09633-5)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. Uniqueness and stability of limit cycles in planar piecewise linear differential systems without sliding region. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 123, p. 18-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)