Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica global de sistemas dinâmicos suaves por partes

Processo:18/03338-6
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de maio de 2018
Data de Término da vigência: 30 de abril de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ricardo Miranda Martins
Beneficiário:Ricardo Miranda Martins
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Equações diferenciais  Estabilidade estrutural  Sistemas de Filippov  Caos  Ciclos limites 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Caos | ciclos limite | Equacões Diferenciais | estabilidade estrutural | Sistemas de Filippov | variedades compactas | Sistemas Dinâmicos

Resumo

O objetivo deste projeto é estudar fenômenos globais em sistemas dinâmicos suaves por partes, continuando o trabalho desenvolvido pelo proponente em artigos recentes. Dentre os tópicos principais a serem estudados estão (i) a existência de ciclos limite em sistemas dinâmicos suaves por partes definidos em variedades compactas, (ii) o estabelecimento de resultados do tipo Poincaré-Hopf para pseudo-singularidades e (iii) o aparecimento de comportamento caótico em sistemas suaves por partes, incluindo aí fenômenos do tipo Shilnikov. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (8)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
ANDRADE, KAMILA DA S.; JEFFREY, MIKE R.; MARTINS, RICARDO M.; TEIXEIRA, MARCO A.. Homoclinic Boundary-Saddle Bifurcations in Planar Nonsmooth Vector Fields. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 32, n. 04, p. 27-pg., . (18/13481-0, 21/08031-9, 15/06903-8, 12/18780-0, 18/03338-6, 14/21259-5, 13/07523-9)
GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO M.; PATRAO, MAURO; SECO, LUCAS; SPERANCA, LLOHANN. The projected homogeneous Ricci flow and its collapses with an application to flag manifolds. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 199, n. 3, p. 28-pg., . (18/03338-6, 21/08031-9, 18/13481-0)
DE ABREU, TIAGO M. P.; MARTINS, RICARDO M.. Estimates for the Number of Limit Cycles in Discontinuous Generalized Liénard Equations. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 23, n. 4, p. 14-pg., . (18/03338-6, 21/08031-9, 22/07654-5)
CALDAS, MAYARA D. A.; MARTINS, RICARDO M.. Results about structural stability and the existence of limit cycles for piecewise smooth linear differential equations separated by the unit circle. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. N/A, p. 37-pg., . (18/03338-6, 21/08031-9)
DA SILVA, GUILHERME TAVARES; MARTINS, RICARDO MIRANDA. Dynamics and stability of non-smooth dynamical systems with two switches. NONLINEAR DYNAMICS, v. 108, n. 4, p. 28-pg., . (18/03338-6, 21/08031-9, 18/13481-0)
CASTRO, MATHEUS M.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. Anote on Vishik's normal form. Journal of Differential Equations, v. 281, p. 442-458, . (18/03338-6, 18/16430-8, 19/10269-3, 19/06873-2, 18/13481-0, 17/23692-6)
ANDRADE, K. DA S.; JEFFREY, M. R.; MARTINS, R. M.; TEIXEIRA, M. A.. On the Dulac's problem for piecewise analytic vector fields. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 4, p. 2259-2273, . (13/07523-9, 18/03338-6, 12/18780-0, 15/06903-8, 14/21259-5)
CASIMIRO, JOYCE A.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. POINCARE-HOPF THEOREM FOR FILIPPOV VECTOR FIELDS ON 2-DIMENSIONAL COMPACT MANIFOLDS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 23, n. 11, p. 27-pg., . (18/03338-6, 19/10269-3, 22/09633-5, 21/08031-9, 18/13481-0, 18/25575-0, 22/01375-7)