| Texto completo | |
| Autor(es): |
Carmona, Victoriano
;
Fernandez-Sanchez, Fernando
;
Novaes, Douglas D.
Número total de Autores: 3
|
| Tipo de documento: | Artigo Científico |
| Fonte: | JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE; v. 33, n. 5, p. 13-pg., 2023-10-01. |
| Resumo | |
We close the problem of the existence of crossing period annuli in planar piecewise linear differential systems with a straight line of nonsmoothness. In fact, a characterization for the existence of such objects is provided by means of a few basic operations on the parameters. (AU) | |
| Processo FAPESP: | 19/10269-3 - Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos II |
| Beneficiário: | Claudio Aguinaldo Buzzi |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Temático |
| Processo FAPESP: | 21/10606-0 - Sobre ciclos limites em espaços vetoriais lineares por partes com variedade de descontinuidade algébrica |
| Beneficiário: | Douglas Duarte Novaes |
| Modalidade de apoio: | Bolsas no Exterior - Pesquisa |
| Processo FAPESP: | 18/13481-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos |
| Beneficiário: | Marco Antônio Teixeira |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Temático |
| Processo FAPESP: | 22/09633-5 - Teoria da média no estudo de toros invariantes e comportamento periódico em equações e inclusões diferenciais |
| Beneficiário: | Douglas Duarte Novaes |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Regular |