Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria hermitiana com torção em fibrados principais e aplicações

Processo:22/10429-3
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2022
Data de Término da vigência: 31 de outubro de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Eder de Moraes Correa
Beneficiário:Eder de Moraes Correa
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Assunto(s):Geometria diferencial  Geometria hermitiana  Geometria Riemanniana  Holonomia  Equações de Yang-Mills 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:curvatura | Geometría hermitiana | geometria riemanniana | Holonomia | Submersão Riemanniana | teoria de Yang-Mills | Geometria Diferencial

Resumo

Este projeto de pesquisa tem como tema central o estudo da geometria Hermitiana não-Kähler em fi€brados principais. Utilizando-se ferramentas da teoria de submersões Riemannianas, teoriade Lie e da teoria de gauge abeliana, o presente projeto tem os seguintes objetivos: (I) estabelecer resultados relacionados à construção e classificação de novos exemplos de métricas e conexões Hermitianas com propriedades especiais de curvatura e holonomia; (II) estudar questões relacionadas.a evolução de quantidades geométricas ao longo de ƒfluxos de métricas Hermitianas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CORREA, EDER M.. DHYM connections on higher rank holomorphic vector bundles over P(TP2). MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 308, n. 2, p. 27-pg., . (22/10429-3)
CORREA, EDER M.. Kahler-Ricci flow on rational homogeneous varieties. Journal of Algebra, v. 629, p. 38-pg., . (22/10429-3)
CORREA, EDER M.; GALINDO, GIOVANE; GRAMA, LINO. Bundle-Type Sub-Riemannian Structures on Holonomy Bundles. TRANSFORMATION GROUPS, v. N/A, p. 22-pg., . (18/13481-0, 22/10429-3, 23/13131-8)
CORREA, EDER M.. From complex contact structures to real almost contact 3-structures. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 65, n. 1, p. 28-pg., . (22/10429-3)
CORREA, EDER M.; GRAMA, LINO. Twisted Kähler-Einstein metrics on flag varieties. Mathematische Nachrichten, v. 297, n. 11, p. 15-pg., . (21/04003-0, 22/10429-3, 18/13481-0, 21/04065-6)