Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Proof of Two Conjectures on Correlation Inequalities for One Class of Monotone Functions

Texto completo
Autor(es):
Blinovsky, V. M. [1, 2]
Número total de Autores: 1
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Russian Acad Sci, Inst Informat Transmiss Problems, Moscow - Russia
[2] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, BR-05508 Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: PROBLEMS OF INFORMATION TRANSMISSION; v. 50, n. 3, p. 280-284, JUL 2014.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We prove two correlation inequalities conjectured in {[}1] for functions that are linear combinations of unimodal Boolean monotone nondecreasing functions. (AU)

Processo FAPESP: 12/13341-8 - Problemas combinatórios extremais
Beneficiário:Yoshiharu Kohayakawa
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs