Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Generalized interval vector spaces and interval optimization

Texto completo
Autor(es):
Costa, T. M. [1] ; Chalco-Cano, Y. [2] ; Lodwick, W. A. [3] ; Silva, G. N. [1]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] UNESP Univ Estadual Paulista, Dept Appl Math, Sao Jose Do Rio Preto - Brazil
[2] Univ Tarapa, Inst Alta Invest, Arica - Chile
[3] Univ Colorado, Dept Math Stat Sci, Denver, CO 80202 - USA
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: INFORMATION SCIENCES; v. 311, p. 74-85, AUG 1 2015.
Citações Web of Science: 6
Resumo

This paper presents a method for endowing the generalized interval space with some different structures, such as vector spaces, order relations and an algebraic calculus. With these concepts we formulate interval optimization problems and relate them to classic multi-objective optimization problems. We also present a version of the Von Neumann's Mini-max Theorem in the interval context. (c) 2015 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria
Beneficiário:José Alberto Cuminato
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs