Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Singular levels and topological invariants of Morse Bott integrable systems on surfaces

Texto completo
Autor(es):
Martinez-Alfaro, J. [1] ; Meza-Sarmiento, I. S. [2] ; Oliveira, R. D. S. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Valencia, Dept Matemat Aplicada, E-46100 Burjassot - Spain
[2] ICMC USP, Dept Matemat, Caixa Postal 668, BR-13566590 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Differential Equations; v. 260, n. 1, p. 688-707, JAN 5 2016.
Citações Web of Science: 2
Resumo

We classify up to homeomorphisms closed curves and eights of saddle points on orientable closed surfaces. This classification is applied to Morse Bott foliations and Morse Bott integrable systems allowing us to define a complete invariant. We state also a realization Theorem based in two transformations and one generator (the foliation of the sphere with two centers). (C) 2015 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático