Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics

Texto completo
Autor(es):
Remizov, A. O. ; Tari, F.
Número total de Autores: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Geometriae Dedicata; v. 185, n. 1, p. 131-153, DEC 2016.
Citações Web of Science: 4
Resumo

We consider a pseudo-Riemannian metric that changes signature along a smooth curve on a surface, called the discriminant curve. The discriminant curve separates the surface locally into a Riemannian and a Lorentzian domain. We study the local behaviour and properties of geodesics at a point on the discriminant where the isotropic direction is tangent to the discriminant curve. (AU)

Processo FAPESP: 14/04944-6 - Fluxos geodésicos em métricas singulares
Beneficiário:Farid Tari
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático