Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A Local Large Deviation Principle for Inhomogeneous Birth-Death Processes

Texto completo
Autor(es):
Vvedenskaya, N. D. [1] ; Logachov, A. V. [2, 3, 4] ; Suhov, Yu. M. [5, 1] ; Yambartsev, A. A. [6]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Russian Acad Sci, Kharkevich Inst Informat Transmiss Problems, Dobrushin Math Lab, Moscow - Russia
[2] Novosibirsk State Univ, Lab Appl Math, Novosibirsk - Russia
[3] Russian Acad Sci, Sobolev Inst Math, Siberian Branch, Lab Probabil Theory & Math Stat, Novosibirsk - Russia
[4] Novosibirsk State Univ Econ & Management, Stat Div, Novosibirsk - Russia
[5] Penn State Univ, Dept Math, State Coll, PA - USA
[6] Univ Sao Paulo, Inst Math & Stat, Dept Stat, Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 6
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: PROBLEMS OF INFORMATION TRANSMISSION; v. 54, n. 3, p. 263-280, JUL 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

The paper considers a continuous-time birth-death process where the jump rate has an asymptotically polynomial dependence on the process position. We obtain a rough exponential asymptotic for the probability of trajectories of a re-scaled process contained within a neighborhood of a given continuous nonnegative function. (AU)

Processo FAPESP: 17/10555-0 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático