Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

ON SINGULAR VARIETIES ASSOCIATED TO A POLYNOMIAL MAPPING FROM C-n TO Cn-1

Autor(es):
Thuy, Nguyen Thi Bich ; Ruas, Maria Aparecida Soares [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Comp, Ave Trabalhador Sao Carlense 400, Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS; v. 22, n. 6, p. 1157-1171, DEC 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We construct singular varieties V-G associated to a polynomial mapping G : C-n -> Cn-1 where n >= 2. Let G : C-3 -> C-2 be a local submersion, we prove that if the homology or the intersection homology with total perversity (with compact supports or closed supports) in dimension two of any variety V-G is trivial then G is a fibration. In the case of a local submersion G : C-n -> Cn-1 where n >= 4, the result is still true with an additional condition. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 13/18706-7 - O conjunto de Jelonek e as classes de Chern de variedades singulares
Beneficiário:Nguyen Thi Bich Thuy
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado