Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On Finsler transnormal functions

Texto completo
Autor(es):
Alexandrino, Marcos M. [1] ; Alves, Benigno O. [2] ; Dehkordi, Hengameh R. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Rua Matao 1010, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
[2] Cidade Univ Dom Delgado, Dept Matemat, CCET UFMA, Av Portugueses 1966, BR-65080805 Sao Luis, MA - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS; v. 65, p. 93-107, AUG 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this note we discuss a few properties of transnormal Finsler functions, i.e., the natural generalization of distance functions and isoparametric Finsler functions. In particular, we prove that critical level sets of an analytic transnormal function are submanifolds, and the partition of M into level sets is a Finsler partition, when the function is defined on a compact analytic manifold M. (C) 2019 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica
Beneficiário:Paolo Piccione
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático