Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Injective mappings and solvable vector fields

Texto completo
Autor(es):
dos Santos Filho, Jose R. [1] ; Tavares, Joaquim [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Sao Carlos, Dept Matemat, BR-13565905 Sao Carlos, SP - Brazil
[2] Univ Fed Pernambuco, Dept Matemat, BR-50740540 Recife, PE - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Anais da Academia Brasileira de Ciências; v. 82, n. 3, p. 555-559, SEP 2010.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We establish a sufficient condition for injectivity in a class of mappings defined on open connected subsets of Rn , for arbitrary n. The result relates solvability of the appropriate vector fields with injectivity of the mapping and extends a result proved by the first author for n < 3 . Furthermore, we extend the result to connected paracompact smooth oriented manifolds and show that the convexity condition imposes strong topological restrictions on the manifold. (AU)

Processo FAPESP: 07/08231-0 - Teoria geométrica de EDP e várias variáveis complexas
Beneficiário:Jorge Guillermo Hounie
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático