Busca avançada
Ano de início
Entree

Jorge Guillermo Hounie

CV Lattes


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

É Licenciado em Matemática pela Universidade Nacional Del Sur (1969) e Doutor em Matemática pela Rutgers, the State University of New Jersey (1974). É membro titular da Academia Brasileira de Ciências desde 1999. É professor voluntário da Universidade Federal de São Carlos, da qual se aposentou como professor Titular em março de 2010. Coordenou continuamente várias edições do Projeto Temático Fapesp "Teoria Geométrica de Equações Diferenciais Parciais e Várias Variáveis Complexas" de 2004 a 2018 e é um dos pesquisadores principais da edição atual. Foi coordenador do Projeto Pronex "Teoria Geométrica de Equações Diferenciais Parciais e Várias Variáveis Complexas" de 1997 a 2004. Pesquisa na área de Análise, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais e sua relação com certos tópicos de Análise Funcional, Geometria Diferencial e Teoria de Várias Variáveis Complexas, atuando principalmente nos seguintes temas: Propriedades qualitativas de soluções de EDP, existência, unicidade, regularidade, remoção de singularidades e valores de bordo; Sistemas de Campos Vetoriais Localmente Integráveis, Operadores Pseudodiferenciais e Espaços de Hardy. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 23/01/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (31)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações31
Citações63
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

HOUNIE, JORGE; LANCONELLI, ERMANNO. A sphere theorem for a class of Reinhardt domains with constant Levi curvature. FORUM MATHEMATICUM, v. 20, n. 4, p. 571-586, . Citações Web of Science: 10. (03/12206-0)

BERGAMASCO, ADALBERTO P.; DATTORI DA SILVA, PAULO L.; GONZALEZ, RAFAEL B.. Existence of global solutions for a class of vector fields on the three-dimensional torus. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 148, p. 53-76, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7, 10/52274-9, 15/20815-4)

HOUNIE, JORGE; ZUGLIANI, GIULIANO. Global solvability of real analytic involutive systems on compact manifolds. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 369, n. 3-4, p. 1177-1209, . Citações Web of Science: 6. (14/23748-3)

CERNIAUSKAS, WANDERLEY A.; DATTORI DA SILVA, PAULO L.. Solvability near the characteristic set for a class of first-order linear partial differential operators. Mathematische Nachrichten, v. 291, n. 8-9, p. 1240-1268, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7, 15/20815-4)

CORDARO, PAULO D.; HOUNIE, JORGE. Semi-global solvability with loss of one derivative of partial differential operators on surfaces. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 301, p. 458-485, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7)

BAROSTICHI, RAFAEL F.; HIMONAS, A. ALEXANDROU; PETRONILHO, GERSON. Global analyticity for a generalized Camassa-Holm equation and decay of the radius of spatial analyticity. Journal of Differential Equations, v. 263, n. 1, p. 732-764, . Citações Web of Science: 3. (12/03168-7)

HOUNIE, JORGE; ZUGLIANI, GIULIANO. GLOBAL SOLVABILITY OF REAL ANALYTIC INVOLUTIVE SYSTEMS ON COMPACT MANIFOLDS. PART 2. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 371, n. 7, p. 5157-5178, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 14/23748-3)

ARAUJO, GABRIEL; CORDARO, PAULO D.. Real-analytic solvability for differential complexes associated to locally integrable structures. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 276, n. 2, p. 380-409, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7)

MEZIANI, ABDELHAMID; ZUGLIANI, GIULIANO. CLASS OF HYPOCOMPLEX STRUCTURES ON THE TWO-DIMENSIONAL TORUS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 147, n. 9, p. 3937-3946, . Citações Web of Science: 0. (17/00848-0)

BERGAMASCO, A. P.; DATTORI DA SILVA, P. L.; GONZALEZ, R. B.. Global solvability and global hypoellipticity in Gevrey classes for vector fields on the torus. Journal of Differential Equations, v. 264, n. 5, p. 3500-3526, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 15/20815-4)

BERGAMASCO, ADALBERTO P.; DATTORI DA SILVA, PAULO L.; GONZALEZ, RAFAEL B.. Existence and Regularity of Periodic Solutions to Certain First-Order Partial Differential Equations. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 23, n. 1, p. 65-90, . Citações Web of Science: 8. (12/03168-7, 10/52274-9)

CAMPANA, C.; DA SILVA, P. L. DATTORI; MEZIANI, A.. Riemann-Hilbert problem for a class of hypocomplex vector fields. Complex Variables and Elliptic Equations, v. 62, n. 10, SI, p. 1413-1424, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 13/26463-7, 14/06515-5, 13/08452-8)

HOEPFNER, G.; HOUNIE, J.; PICON, T.. Div-curl type estimates for elliptic systems of complex vector fields. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 429, n. 2, p. 774-799, . Citações Web of Science: 2. (12/03168-7, 13/17636-5, 14/22054-8)

BAROSTICHI, RAFAEL F.; HIMONAS, A. ALEXANDROU; PETRONILHO, GERSON. Autonomous Ovsyannikov theorem and applications to nonlocal evolution equations and systems. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 270, n. 1, p. 330-358, . Citações Web of Science: 13. (12/03168-7, 12/00678-4)

BRAUN, FRANCISCO; DOS SANTOS FILHO, JOSE RUIDIVAL. A correction to the paper ``Injective mappings and solvable vector fields of Euclidean spaces{''}. Topology and its Applications, v. 204, p. 256-265, . Citações Web of Science: 0. (14/26149-3, 07/08231-0)

BRAUN, FRANCISCO; DOS SANTOS FILHO, JOSE RUIDIVAL. THE REAL JACOBIAN CONJECTURE ON R-2 IS TRUE WHEN ONE OF THE COMPONENTS HAS DEGREE 3. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 26, n. 1, p. 75-87, . Citações Web of Science: 8. (07/08231-0)

CAMPANA, C.; HOUNIE, J.. Strong uniqueness results for first-order planar equations. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 10, p. 7792-7824, . Citações Web of Science: 0. (16/21969-8, 18/14316-3)

HOUNIE, J.; ZUGLIANI, G.. Tube Structures of Co-rank 1 with Forms Defined on Compact Surfaces. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, . Citações Web of Science: 0. (18/14316-3, 14/23748-3)

HIMONAS, A. ALEXANDROU; PETRONILHO, GERSON. EVOLUTION OF THE RADIUS OF SPATIAL ANALYTICITY FOR THE PERIODIC BBM EQUATION. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 148, n. 7, p. 2953-2967, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7)

BERGAMASCO, ADALBERTO PANOBIANCO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO LUIS; ZUGLIANI, GIULIANO ANGELO. Geometrical proofs for the global solvability of systems. Mathematische Nachrichten, v. 291, n. 16, p. 2367-2380, . Citações Web of Science: 1. (10/52497-8, 12/03168-7, 12/05355-9)

HOUNIE, JORGE; PICON, TIAGO. L-1 Sobolev estimates for (pseudo)-differential operators and applications. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 14-15, p. 1838-1854, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 13/17636-5)

LOPES, PEDRO T. P.. Gelfand-Shilov regularity of SG boundary value problems. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 8, n. 1, p. 55-81, . Citações Web of Science: 0. (12/18198-9)

BERHANU, S.; HOUNIE, J.. The approximation theorem of Baouendi and Treves. Complex Variables and Elliptic Equations, v. 62, n. 10, SI, p. 1425-1446, . Citações Web of Science: 0. (14/23748-3)

BERHANU, S.; HOUNIE, JORGE. A HOPF LEMMA FOR HOLOMORPHIC FUNCTIONS IN HARDY SPACES AND APPLICATIONS TO CR MAPPINGS. JOURNAL D ANALYSE MATHEMATIQUE, v. 138, n. 2, p. 835-855, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7)

BAROSTICHI, R. F.; FERRA, I. A.; PETRONILHO, G.. Global hypoellipticity and simultaneous approximability in ultradifferentiable classes. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 453, n. 1, p. 104-124, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7)

BERGAMASCO, ADALBERTO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO; ZUGLIANI, GIULIANO. Classes of globally solvable involutive systems. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 8, n. 4, p. 551-583, . Citações Web of Science: 4. (12/03168-7, 10/52497-8, 12/05355-9)

CAMPANA, C.; DATTORI DA SILVA, P. L.; MEZIANI, A.. A class of planar vector fields with homogeneous singular points: Solvability and boundary value problems. Journal of Differential Equations, v. 265, n. 10, p. 5297-5314, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7, 16/21969-8, 13/08452-8, 15/20815-4)

DE MEDEIRA, CLEBER; ZANI, SERGIO L.. A class of globally non-solvable involutive systems on the torus. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 10, n. 2, p. 455-474, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7)

DATTORI DA SILVA, P. L.; MEZIANI, A.. Cohomology relative to a system of closed forms on the torus. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 17-18, p. 2147-2158, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 14/06515-5)

BERGAMASCO, ADALBERTO P.; DE MEDEIRA, CLEBER; KIRILOV, ALEXANDRE; ZANI, SERGIO L.. On the global solvability of involutive systems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 444, n. 1, p. 527-549, . Citações Web of Science: 2. (12/03168-7)

PETRONILHO, GERSON; DA SILVA, PRISCILA LEAL. On the radius of spatial analyticity for the modified Kawahara equation on the line. Mathematische Nachrichten, v. 292, n. 9, p. 2032-2047, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: