Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Finiteness theorem for topological contact equivalence of map germs

Texto completo
Autor(es):
Birbrair, Lev [1] ; Ferreira Costa, Joao Carlos [2] ; Fernandes, Alexandre [1]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Ceara, Dept Matemat, BR-60455760 Fortaleza, Ceara - Brazil
[2] UNESP, Dept Matemat, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: HOKKAIDO MATHEMATICAL JOURNAL; v. 38, n. 3, p. 511-517, AUG 2009.
Citações Web of Science: 5
Resumo

Let p(k) (n, 2) be the set of all real polynornial map germs f = (f(1), f(2)) : (R(n), 0) -> (R(2), 0) with degree of f(1), f(2) <= k. The main result of this paper shows that the set of equivalence classes of p(k) (n, 2), with respect to topological contact equivalence, is finite. (AU)

Processo FAPESP: 07/01274-6 - Equivalência de contato Bi-Lipschitz de germes de aplicações diferenciáveis
Beneficiário:João Carlos Ferreira Costa
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular