Busca avançada
Ano de início
Entree

Identidades em álgebras (não) associativas e temas afins.

Processo: 18/02108-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de julho de 2018 - 30 de junho de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Lucio Centrone
Beneficiário:Lucio Centrone
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesq. associados:Manuela da Silva Souza ; Viviane Ribeiro Tomaz da Silva
Assunto(s):Álgebras com identidades polinomiais  Álgebras de Hopf  Álgebras de Lie  Identidades 

Resumo

Iremos trabalhar com álgebras com identidades polinomiais sendo estas associativas ou não associativas. Iremos investigar sobre as ações de álgebras de Hopf sobre estas álgebras e quais as consequências cerca das identidades. Lembremos aqui que ação generalizada de álgebras de Hopf inclui involuções e graduação por grupos. Aliás queremos investigar sobre a conjectura de Novicki no ambiente de álgebras livres de Lie metabelianas. (AU)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CENTRONE, LUCIO; GONCALVES, DIMAS JOSE; SILVA, DALTON COUTO. Identities and central polynomials with involution for the Grassmann algebra. Journal of Algebra, v. 560, p. 219-240, OCT 15 2020. Citações Web of Science: 0.
CENTRONE, LUCIO; YASUMURA, FELIPE. Actions of Taft's algebras on finite dimensional algebras. Journal of Algebra, v. 560, p. 725-744, OCT 15 2020. Citações Web of Science: 0.
CENTRONE, LUCIO; FINDIK, SEHMUS. The Nowicki conjecture for relatively free algebras. Journal of Algebra, v. 552, p. 68-85, JUN 15 2020. Citações Web of Science: 0.
CENTRONE, LUCIO. The GK dimension of relatively free algebras of PI-algebras. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 223, n. 7, p. 2977-2996, JUL 2019. Citações Web of Science: 0.
CENTRONE, LUCIO; MARTINO, FABRIZIO; SOUZA, MANUELA DA SILVA. Specht property for some varieties of Jordan algebras of almost polynomial growth. Journal of Algebra, v. 521, p. 137-165, MAR 1 2019. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.