Busca avançada
Ano de início
Entree

Álgebras, representações e aplicações

Processo: 10/50347-9
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de junho de 2010 - 31 de maio de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesquisadores principais:Alexandre Grichkov ; Plamen Emilov Kochloukov ; Vyacheslav Futorny
Auxílios(s) vinculado(s):14/00246-2 - Estruturas não-associativas algébricas e sistemas integráveis de evolução, AV.EXT
14/00210-8 - Invariantes de grupos algébricos excepcionais e de supergrupos algébricos, AV.EXT
13/24392-5 - Módulos indecomponíveis sobre a álgebra de operadores polinomial integro-diferenciais, AV.EXT
+ mais auxílios vinculados 13/22068-6 - Quantização de Kleinian singularidades e grupos de Dixmier, AV.EXT
13/13970-8 - Álgebras de operadores diferenciais quânticos, AV.EXT
13/12050-2 - Álgebras de Lie simples sobre um corpo de característica positiva e suas deformações, AV.EXT
13/01770-4 - Variedades Bethe e representações corespondentes, AV.EXT
13/07844-0 - Álgebras associativas com ação de um grupo, AV.BR
13/10596-8 - Loopos algébricos e módulos de Drinfeld, AV.EXT
12/22965-5 - Teoria de representações e teoria de campo quântico, AV.EXT
13/01717-6 - Generalizações dos grupos e estruturas não associativas, AV.EXT
12/14961-0 - Módulos irredutíveis sobre álgebras de Lie de campos vetoriais sobre torus, AV.EXT
12/21938-4 - Álgebras de Hopf na Teoria de Lie não-associativa, AV.EXT
12/22537-3 - Teoria de Lie não-associativa, AV.EXT
12/18139-2 - Métodos de teoria de representações em álgebra linear, AV.EXT
12/01359-0 - Teoria de tilting, problemas de matrizes e representações de grupos lineares, AV.EXT
12/04702-7 - Álgebras e superálgebras primas alternativos e de tipo (-1,1): subálgebras, ideais, C-operações, e identidades, AV.EXT
12/11068-2 - Loops de Moufang e grupos relacionados, AV.EXT
12/04704-0 - Representações fieles finitas de álgebras de Lie conformais finitas, AV.EXT
11/52030-5 - Leonid Makar Limanov | Wayne State University - Estados Unidos, AV.EXT
11/21621-8 - Representações de (super)álgebras de Lie de campos vetoriais, AV.EXT
12/50027-0 - Alexandre Zubkov | Universidade Pedagógica de Omsk - Rússia, AV.EXT
11/51047-1 - Artem Lopatin | Omsk Branch of Institute of Mathematics - Rússia, AV.EXT
11/51553-4 - José María Pérez Izquierdo | Universidad de La Rioja - Espanha, AV.EXT
11/50984-1 - Vladimir Grebenev | Russian Academy of Sciences - Siberian Division - Rússia, AV.EXT
10/16891-3 - Deformação quantização equivariante, AV.EXT
10/51952-3 - Vladislav Kharchenko | Universidad Nacional Autónoma de México - México, AV.EXT
10/52121-8 - Frantisek Marko | Pennsylvania State University - Estados Unidos, AV.EXT
10/51793-2 - Andrei Zavarnitsine | Sobolev Instituto de Matemática de Novosibirsk - Rússia, AV.EXT - menos auxílios vinculados
Bolsa(s) vinculada(s):13/22802-1 - Identidades graduadas em Álgebras de Lie e de Jordan, BP.DR
13/09610-6 - Identidades funcionais e um problema de Herstein, BP.PD
13/02039-1 - Álgebras associativas, alternativas, de Jordan e suas subálgebras de invariantes, BP.PD
+ mais bolsas vinculadas 12/11592-3 - Superálgebras Lie sobre SU(3) and su(2,2), BP.PD
12/10378-8 - Estruturas algébricas das álgebras báricas, ra loops e códigos lineares, BP.PD
11/12079-5 - Representações de Álgebras de Kac-Moody e grupos quânticos, BP.PD
12/02459-8 - Construções de Vertex na teoria de representações de álgebras de Lie de dimensão infinita, BP.PD
10/15781-0 - Feixes vetoriais estáveis sobre plano projetivo e representações de posets em categoria de espaços unitários, BP.PD
10/51879-4 - Polynomial - identities of Matrizes, BP.PD
10/51880-2 - On finite basis property for varieties of nearly associative algebras, BP.PD
10/14906-3 - Álgebras não-associativas, BE.PQ - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Álgebras de Lie  Representação  Superálgebras de Lie  Álgebras de Jordan  Representações de grupos algébricos 

Resumo

A maior parte do projeto será dedicada às álgebras e super álgebras de Lie e de Jordan e as suas representações. Além disso, as álgebras e super álgebras alternativas e de Malcev serão considerados, os loops de Moufang e varias generalizações de álgebras mencionadas acima. As linhas do projeto de pesquisa concentram nos seguintes temas: álgebras de Lie e suas representações; álgebras e super álgebras alternativas e de Jordan e suas generalizações; identidades, graduações, automorfismos; aplicações e generalizações. Álgebras de Lie e suas representações e uma das áreas mais importantes e ativas da álgebra moderna, com uma variedade ampla de resultados, aplicações e conexões com outras partes de ciência, Os novos desenvolvimentos na geometria não comutativa e física matemática sugeriram a necessidade de estudar os modules de dimensão infinita, como modules de Verma generalizados, modules com espaços de peso de dimensão finita, modules de Gelfand-Tsetlin, módulas de Harish-Chandra etc. A primeira tema da proposta trata de vários aspectos desta teoria. Além de álgebras de Lie, as classes mais importantes de álgebras não associativas são as álgebras alternativas e de Jordan. As questões típicas da segunda linha se tratam do estudo e classificação de álgebras e super álgebras simples e módulos irredutíveis e indecomponíveis nas variedades de álgebras alternativas e de Jordan e suas generalizações. A terceira parte da proposta esta dedicada as questões combinatórias de teoria de álgebras: estudo de álgebras livres, identidades, graduações e automorfismos. Esta parte de teoria tem muitos aspectos comuns nos casos associativos e não associativo tanto em problemas estudados quanta em métodos de solução. Portanto, nesta parte nos consideramos tanto as álgebras associativas quantas não associativas. Estudaremos automorfismos e sub álgebras de álgebras livres, identidades e graduações de álgebras e super álgebras em varias classes. Tentaremos também estender alguns aspectos da teoria de álgebras de Hopf para álgebras não associativas. Na parte de aplicações e generalizações, nos consideremos os loops de Moufang, que tem uma forte relação com as álgebras alternativas e algumas outras classes importantes de loops. Estudaremos também o problema de Albert sobre existência de nil álgebras simples comutativas de potencias associativas e de dimensão finita e consideremos as álgebras que surgem em genética. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Brasileiros são eleitos <i>fellows</i> da World Academy of Sciences 

Publicações científicas (36)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
FUTORNY, VYACHESLAV; HARTWIG, JONAS T. De Concini-Kac filtration and Gelfand-Tsetlin generators for quantum gl(N). Linear Algebra and its Applications, v. 568, p. 173-188, MAY 1 2019. Citações Web of Science: 0.
BILLIG, YULY; FUTORNY, VYACHESLAV. Classification of simple cuspidal modules for solenoidal Lie algebras. Israel Journal of Mathematics, v. 222, n. 1, p. 109-123, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.
BILLIG, YULY; FUTORNY, VYACHESLAV. Classification of irreducible representations of Lie algebra of vector fields on a torus. JOURNAL FUR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK, v. 720, p. 199-216, NOV 2016. Citações Web of Science: 15.
SHESTAKOV, IVAN; TRUSHINA, MARIA. IRREDUCIBLE BIMODULES OVER ALTERNATIVE ALGEBRAS AND SUPERALGEBRAS. Transactions of the American Mathematical Society, v. 368, n. 7, p. 4657-4684, JUL 2016. Citações Web of Science: 2.
FUTORNY, VYACHESLAV; IYER, UMA N. REPRESENTATIONS OF D-q(k[x]). Israel Journal of Mathematics, v. 212, n. 1, p. 473-506, MAY 2016. Citações Web of Science: 1.
DA SILVA, JUACI PICANCO; MURAKAMI, LUCIA S. I.; SHESTAKOV, IVAN. On Right Alternative Superalgebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 44, n. 1, p. 240-252, 2016. Citações Web of Science: 7.
RODRIGUES, R. L.; GUZZO, JR., H.; FERREIRA, J. C. M. When is a Multiplicative Derivation Additive in Alternative Rings?. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 44, n. 6, p. 2561-2566, 2016. Citações Web of Science: 1.
FUTORNY, V.; HARTWIG, J. T.; WILSON, E. A. QUANTUM AFFINE MODULES FOR NON-TWISTED AFFINE KAC-MOODY ALGEBRAS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 143, n. 12, p. 5159-5171, DEC 2015. Citações Web of Science: 0.
FUTORNY, VYACHESLAV; MOLEV, ALEXANDER. Quantization of the shift of argument subalgebras in type A. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 285, p. 1358-1375, NOV 5 2015. Citações Web of Science: 2.
FUTORNY, VYACHESLAV; HARTWIG, JONAS; WILSON, EVAN. Irreducible completely pointed modules of quantum groups of type A. Journal of Algebra, v. 432, p. 252-279, JUN 15 2015. Citações Web of Science: 1.
KOSHLUKOV, PLAMEN; MATTOS MORTARI, ALDA DAYANA. G-identities for the Lie algebra sl(2)(C). Journal of Pure and Applied Algebra, v. 219, n. 6, p. 2381-2395, JUN 2015. Citações Web of Science: 0.
DMYTRYSHYN, ANDRII; FUTORNY, VYACHESLAV; KAGSTROM, BO; KLIMENKO, LENA; SERGEICHUK, VLADIMIR V. Change of the congruence canonical form of 2-by-2 and 3-by-3 matrices under perturbations and bundles of matrices under congruence. Linear Algebra and its Applications, v. 469, p. 305-334, MAR 15 2015. Citações Web of Science: 5.
FERREIRA, B. L. M.; GUZZO, JR., H.; FERREIRA, J. C. M. The Wedderburn b-decomposition for a class of almost alternative baric algebras. ASIAN-EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 8, n. 1 MAR 2015. Citações Web of Science: 0.
PCHELINTSEV, SERGEY V.; SHESTAKOV, IVAN P. Prime (-1,1) and Jordan monsters and superalgebras of vector type. Journal of Algebra, v. 423, p. 54-86, FEB 1 2015. Citações Web of Science: 11.
COX, BEN; FUTORNY, VYACHESLAV; MISRA, KAILASH C. An imaginary PBW basis for quantum affine algebras of type 1. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 219, n. 1, p. 83-100, JAN 2015. Citações Web of Science: 1.
MOSTOVOY, J.; PEREZ-IZQUIERDO, J. M.; SHESTAKOV, I. P. Nilpotent Sabinin algebras. Journal of Algebra, v. 419, p. 95-123, DEC 1 2014. Citações Web of Science: 2.
MACHADO, GUSTAVO GRINGS; KOSHLUKOV, PLAMEN. GK dimension of the relatively free algebra for. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 175, n. 4, p. 543-553, DEC 2014. Citações Web of Science: 2.
FUTORNY, VYACHESLAV; GRANTCHAROV, DIMITAR; MAZORCHUK, VOLODYMYR. WEIGHT MODULES OVER INFINITE DIMENSIONAL WEYL ALGEBRAS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, n. 9, p. 3049-3057, SEP 2014. Citações Web of Science: 5.
FUTORNY, VYACHESLAV; MARKO, FRANTISEK. DERIVED REPRESENTATION TYPE OF SCHUR SUPERALGEBRAS. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 42, n. 8, p. 3381-3385, AUG 3 2014. Citações Web of Science: 0.
FUTORNY, VYACHESLAV; OVSIENKO, SERGE. FIBERS OF CHARACTERS IN GELFAND-TSETLIN CATEGORIES. Transactions of the American Mathematical Society, v. 366, n. 8, p. 4173-4208, AUG 2014. Citações Web of Science: 15.
FUTORNY, VYACHESLAV; RYBALKINA, TETIANA; SERGEICHUK, VLADIMIR V. Regularizing decompositions for matrix pencils and a topological classification of pairs of linear mappings. Linear Algebra and its Applications, v. 450, p. 121-137, JUN 1 2014. Citações Web of Science: 2.
BRESSLER, PAUL; FUTORNY, VYACHESLAV. CHIRAL ANOMALY VIA VERTEX ALGEBROIDS. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 65, n. 2, p. 581-596, JUN 2014. Citações Web of Science: 0.
DMYTRYSHYN, ANDRII; FUTORNY, VYACHESLAV; SERGEICHUK, VLADIMIR V. Miniversal deformations of matrices under {*}congruence and reducing transformations. Linear Algebra and its Applications, v. 446, p. 388-420, APR 1 2014. Citações Web of Science: 8.
MOSTOVOY, J.; PEREZ-IZQUIERDO, J. M.; SHESTAKOV, I. P. Hopf algebras in non-associative Lie theory. BULLETIN OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 4, n. 1, p. 129-173, APR 2014. Citações Web of Science: 13.
FERREIRA, VITOR O.; MURAKAMI, LUCIA S. I. RATIONALITY OF THE HILBERT SERIES OF HOPF-INVARIANTS OF FREE ALGEBRAS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, n. 3, p. 821-826, MAR 2014. Citações Web of Science: 0.
FUTORNY, VYACHESLAV; HARTWIG, JONAS T. Solution of a -difference Noether problem and the quantum Gelfand-Kirillov conjecture for. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 276, n. 1-2, p. 1-37, FEB 2014. Citações Web of Science: 5.
KOLESNIKOV, PAVEL S.; MAKAR-LIMANOV, LEONID G.; SHESTAKOV, IVAN P. The Freiheitssatz for Generic Poisson Algebras. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 10, 2014. Citações Web of Science: 2.
COX, BEN; FUTORNY, VYACHESLAV; TIRAO, JUAN A. DJKM algebras and non-classical orthogonal polynomials. Journal of Differential Equations, v. 255, n. 9, p. 2846-2870, NOV 1 2013. Citações Web of Science: 4.
RAO, S. ESWARA; FUTORNY, VYACHESLAV. REPRESENTATIONS OF LOOP KAC-MOODY LIE ALGEBRAS. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 41, n. 10, p. 3775-3792, OCT 3 2013. Citações Web of Science: 3.
PETROGRADSKY, V. M.; SHESTAKOV, I. P. Self-similar associative algebras. Journal of Algebra, v. 390, p. 100-125, SEP 15 2013. Citações Web of Science: 4.
ZHELYABIN, V. N.; POPOV, A. A.; SHESTAKOV, I. P. The coordinate ring of an n-dimensional sphere and some examples of differentially simple algebras. Algebra and Logic, v. 52, n. 4, p. 277-289, SEP 2013. Citações Web of Science: 0.
KOSHLUKOV, PLAMEN; DE MELLO, THIAGO CASTILHO. On the polynomial identities of the algebra M-11 (E). Linear Algebra and its Applications, v. 438, n. 11, p. 4469-4482, JUN 1 2013. Citações Web of Science: 1.
BEKKERT, VIKTOR; DROZD, YURIY; FUTORNY, VYACHESLAV. Tilting, deformations and representations of linear groups over Euclidean algebras. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 217, n. 6, p. 1141-1152, JUN 2013. Citações Web of Science: 0.
BONDARENKO, VITALIJ M.; FUTORNY, VYACHESLAV; KLIMCHUK, TATIANA; SERGEICHUK, VLADIMIR V.; YUSENKO, KOSTYANTYN. Systems of subspaces of a unitary space. Linear Algebra and its Applications, v. 438, n. 5, p. 2561-2573, MAR 1 2013. Citações Web of Science: 24.
KOSHLUKOV, PLAMEN; DE MELLO, THIAGO CASTILHO. The centre of generic algebras of small PI algebras. Journal of Algebra, v. 375, p. 109-120, FEB 1 2013. Citações Web of Science: 1.
PETROGRADSKY, V. M.; SHESTAKOV, I. P. On Properties of a Fibonacci Restricted Lie Algebra. JOURNAL OF LIE THEORY, v. 23, n. 2, p. 407-431, 2013. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.