Busca avançada
Ano de início
Entree

Classificação de equações de onda com termo de massa variável no tempo e velocidade de propagação integrável no tempo

Processo: 18/10231-3
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 12 de novembro de 2018 - 23 de novembro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcelo Rempel Ebert
Beneficiário:Marcelo Rempel Ebert
Pesquisador visitante: Michael Gerhard Reissig
Inst. do pesquisador visitante: Technische Universität Bergakademie Freiberg (TU Bergakademie Freiberg), Alemanha
Instituição Sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Equações de evolução  Comportamento assintótico  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Comportamento assintótico de soluções | Equações Diferencias Parciais de evolução | Equações diferenciais parciais

Resumo

Durante o período da visita se dará entre 12 e 23 de Novembro de 2018, pretende-se dar continuidade na interação científica entre o proponente e o visitante, em particular na discussão sobre comportamento assintótico de soluções para o problema de Cauchy para uma classe Equações de Onda com coeficientes variáveis no tempo. Além disso, o visitante realizará alguns seminários e palestras sobre suas contribuições recentes em sua área de pesquisa. Nestas, pretende-se envolver alunos e pesquisadores do DCM (FFCLRP-USP), UFSCar e do ICMC (USP) interessados no tópico, com intuito de fomentar novas colaborações, em particular envolvendo alunos de pós-Graduação, de maneira a contribuir para a internacionalização das Universidades Paulistas citadas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
EBERT, M. R.; GIRARDI, G.; REISSIG, M.. Critical regularity of nonlinearities in semilinear classical damped wave equations. MATHEMATISCHE ANNALEN, . (18/10231-3, 17/19497-3)
EBERT, M. R.; GIRARDI, G.; REISSIG, M.. Critical regularity of nonlinearities in semilinear classical damped wave equations. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 378, n. 3-4, p. 16-pg., . (18/10231-3, 17/19497-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.