Busca avançada
Ano de início
Entree

Aspectos probabilísticos em triangulações causais dinâmicas

Processo: 12/04372-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de julho de 2012 - 30 de junho de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Anatoli Iambartsev
Beneficiário:Anatoli Iambartsev
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesq. associados: Eugene Pechersky ; Iouri Mikhailovich Soukhov ; Stefan Zohren
Assunto(s):Processos estocásticos  Mecânica estatística  Triangulização 

Resumo

Modelos de geometria planar e aleatória fornecem um campo rico de interação entre a física matemática e probabilidade. O projeto visa ao desenvolvimento de métodos probabilísticos e resultados sobre modelos de triangulações aleatórias (com e sem spins) introduzidas na física no contexto da gravitação quântica. (AU)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CERDA HERNANDEZ, J. Potts model coupled to random causal triangulations. Journal of Mathematical Physics, v. 58, n. 12 DEC 2017. Citações Web of Science: 0.
KELBERT, M.; SUHOV, YU.; YAMBARTSEV, A. A Mermin-Wagner theorem on Lorentzian triangulations with quantum spins. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 28, n. 4, p. 515-537, NOV 2014. Citações Web of Science: 0.
HERNANDEZ, J. C.; SUHOV, Y.; YAMBARTSEV, A.; ZOHREN, S. Bounds on the critical line via transfer matrix methods for an Ising model coupled to causal dynamical triangulations. Journal of Mathematical Physics, v. 54, n. 6 JUN 2013. Citações Web of Science: 4.
KELBERT, MARK; SUHOV, YURII. A quantum Mermin-Wagner theorem for quantum rotators on two-dimensional graphs. Journal of Mathematical Physics, v. 54, n. 3 MAR 2013. Citações Web of Science: 3.
KELBERT, M.; SUHOV, YU; YAMBARTSEV, A. A Mermin-Wagner Theorem for Gibbs States on Lorentzian Triangulations. Journal of Statistical Physics, v. 150, n. 4, p. 671-677, FEB 2013. Citações Web of Science: 2.
KELBERT, MARK; SUHOV, YURII. A Quantum Mermin-Wagner Theorem for a Generalized Hubbard Model. ADVANCES IN MATHEMATICAL PHYSICS, 2013. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.