Busca avançada
Ano de início
Entree

Superálgebras simples alternativas à direita com condições para parte par

Processo: 17/04846-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 01 de setembro de 2017 - 31 de agosto de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Pesquisador visitante: Oleg Shashkov
Inst. do pesquisador visitante: Financial University under the Government of the Russian Federation, Rússia
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:14/09310-5 - Estruturas algébricas e suas representações, AP.TEM
Assunto(s):Superálgebras  Teoria dos anéis  Intercâmbio de pesquisadores  Cooperação internacional 

Resumo

O objetivo principal é confirmar a conjetura que toda superálgebra alternativa à direita simples de dimensão finita com a parte par associativa e comutativa é associativa ou uma superálgebra de tipo Abeliano. É planejado também o estudo de superálgebras alternativas à direita simples de dimensão finita cuja parte par tem multiplicação zero. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PCHELINTSEV, V, S.; SHASHKOV, V, O.; SHESTAKOV, I. P. Right alternative bimodules over Cayley algebra and coordinatization theorem. Journal of Algebra, v. 572, p. 111-128, APR 15 2021. Citações Web of Science: 0.
PCHELINTSEV, S. V.; SHASHKOV, O. V. Simple finite-dimensional right-alternative unital superalgebras with associative-commutative even part over a field of characteristic zero. IZVESTIYA MATHEMATICS, v. 82, n. 3, p. 578-595, 2018. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.