Busca avançada
Ano de início
Entree

Corpos finitos e aplicações a códigos e criptografia

Processo: 12/10600-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2012
Vigência (Término): 31 de agosto de 2015
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Telecomunicações
Pesquisador responsável:Sueli Irene Rodrigues Costa
Beneficiário:Claudio Michael Qureshi Valdez
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):14/04096-5 - Sistemas dinâmicos sobre corpos finitos com aplicação a esquemas para interleavers e a classificação dos códigos perfeitos na métrica de LEE, BE.EP.DR
Assunto(s):Corpos finitos   Códigos corretores de erros   Criptologia

Resumo

Este projeto de pesquisa a ser desenvolvido pelo candidato durante seu doutorado em Matemática Aplicada no IMECC Unicamp tem como tópico central as aplicações da Teoria de Corpos Finitos a Códigos corretores de erros e Criptografia e insere-se dentro do tema geral de pesquisa do Projeto Temático FAPESP ``Teoria da Informação e Códigos" coordenado pela orientadora.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
QURESHI, CLAUDIO; PANARIO, DANIEL; MARTINS, RODRIGO. CYCLE STRUCTURE OF ITERATING REDEI FUNCTIONS. Advances in Mathematics of Communications, v. 11, n. 2, SI, p. 397-407, MAY 2017. Citações Web of Science: 2.
QURESHI, CLAUDIO; PANARIO, DANIEL. REDEI ACTIONS ON FINITE FIELDS AND MULTIPLICATION MAP IN CYCLIC GROUP. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 29, n. 3, p. 1486-1503, 2015. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
CLAUDIO MICHAEL QURESHI VALDEZ. Códigos perfeitos nas métricas de Lee e Chebyshev e iterações de funções de Rédei : Perfect codes in the Lee and Chebyshev metrics and iterating Rédei functions. 2015. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas. Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.