Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade e desempenho de uma classe de sistemas não-lineares a saltos markovianos em tempo discreto

Processo: 12/17188-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de dezembro de 2012
Vigência (Término): 30 de junho de 2013
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos
Pesquisador responsável:Oswaldo Luiz Do Valle Costa
Beneficiário:Carlos Alberto Cavichioli Gonzaga
Instituição-sede: Escola Politécnica (EP). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas não lineares   Teoria de controle

Resumo

Este projeto, a ser desenvolvido pelo bolsista Dr. Carlos A. C. Gonzaga em cooperação com o Prof. Oswaldo Luiz do Valle Costa, visa estudar a classe de sistemas de Lur'e a saltos markovianos. Assim, este sistema apresentará não-linearidades do tipo setor dependentes do modo, e que comutarão segundo a variável associada à cadeia de Markov. Problemas de análise de estabilidade e de desempenho serão tratados, assim como a síntese de controladores com saturação no controle. Fazendo uso de funções de Lyapunov estocásticas, nós não nos restringiremos a empregar uma função quadrática no estado. Estenderemos a nova função de Lyapunov do tipo Lur'e proposta nos meus trabalhos de doutorado. Tal função incorpora naturalmente o caso de não-linearidades markovianas e permite formular testes de estabilidade unicamente com a hipótese da condição de setor para as não-linearidades, sem limitar as suas variações. No aspecto de estabilidade local, a curva de nível de nossa função, podendo ser não-convexa e desconexa, será considerada como estimação do domínio de atração por ser adaptada à natureza não-linear desta classe de sistemas.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CAVICHIOLI GONZAGA, CARLOS ALBERTO; COSTA, OSWALDO LUIZ V. Stochastic stabilization and induced l(2)-gain for discrete-time Markov jump Lur'e systems with control saturation. AUTOMATICA, v. 50, n. 9, p. 2397-2404, SEP 2014. Citações Web of Science: 14.
COSTA, O. L. V.; GONZAGA, C. A. C. Quadratic and H-infinity switching control for discrete-time linear systems with multiplicative noises. International Journal of Control, v. 87, n. 11, p. 2312-2326, 2014. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.