Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas lineares sujeitos a saltos markovianos: estabilidade e controle com observacao incompleta da cadeia.

Processo: 04/06947-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2005
Vigência (Término): 31 de janeiro de 2007
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos
Pesquisador responsável:João Bosco Ribeiro do Val
Beneficiário:Alessandro Do Nascimento Vargas
Instituição-sede: Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:03/06736-7 - Controle e filtragem de sistemas estocásticos markovianos com saltos nos parâmetros, AP.TEM
Assunto(s):Estabilidade

Resumo

Este plano de pesquisa se propõe a estudar o comportamento de sistemas lineares sujeitos a saltos nos parâmetros, com estrutura estocástica governada por políticas markovianas. Assumimos que o estado de Markov não é acessível ao controle, e adota-se estratégia de complexidade restrita, impondo formas de realimentação, índices de desempenho variados serão analisados, como funcionais quadráticos para controle de horizonte deslizantes e normas H_2 / H_infty, além de sistemas com restrições de entrada e de estado. Pretendemos investigar o comportamento assintótico e estacionários dessa classe de sistemas, com seus possíveis desdobramentos nos aspectos de análise de otimalidade, estabilidade e controle. Também desejamos investigar o comportamento de compensadores dinâmicos e a adoção de realimentação algébrica de saída, nos casos em que os estados do sistema não são acessíveis. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
VARGAS, ALESSANDRO N.; ACHO, LEONARDO; PUJOL, GISELA; COSTA, EDUARDO F.; ISHIHARA, JOAO Y.; DO VAL, JOAO B. R. Output feedback of Markov jump linear systems with no mode observation: An automotive throttle application. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 26, n. 9, p. 1980-1993, JUN 2016. Citações Web of Science: 9.
VARGAS, ALESSANDRO N.; BORTOLIN, DAIANE C.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R. Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes. INTERNATIONAL JOURNAL OF NUMERICAL MODELLING-ELECTRONIC NETWORKS DEVICES AN, v. 28, n. 3, p. 239-253, MAY-JUN 2015. Citações Web of Science: 1.
VARGAS, ALESSANDRO N.; ISHIHARA, JOAO Y.; DO VAL, JOAO B. R. Stationary policies for lower bounds on the minimum average cost of discrete-time nonlinear control systems. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 24, n. 17, p. 2943-2957, NOV 25 2014. Citações Web of Science: 0.
VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R. Almost Periodic Parameters for the Second Moment Stability of Linear Stochastic Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 59, n. 4, p. 1072-1077, APR 2014. Citações Web of Science: 1.
VARGAS, ALESSANDRO N.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R. On the control of Markov jump linear systems with no mode observation: application to a DC Motor device. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 23, n. 10, SI, p. 1136-1150, JUL 10 2013. Citações Web of Science: 36.
COSTA, EDUARDO F.; VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R. Quadratic costs and second moments of jump linear systems with general Markov chain. Mathematics of Control, Signals, and Systems (MCSS), v. 23, n. 1-3, p. 141-157, DEC 2011. Citações Web of Science: 15.
VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R. Average Cost and Stability of Time-Varying Linear Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 55, n. 3, p. 714-720, MAR 2010. Citações Web of Science: 19.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
VARGAS, Alessandro Do Nascimento. Estabilidade e controle com criterio de custo medio a longo prazo em sistemas lineares estocasticos. 2009. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.