Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelo para a transmissão de dengue com dois sorotipos de vírus através de redes complexas

Processo: 13/23986-9
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Mestrado
Vigência (Início): 01 de fevereiro de 2014
Vigência (Término): 31 de maio de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Cláudia Pio Ferreira
Beneficiário:Thomas Nogueira Vilches
Supervisor no Exterior: María de Lourdes Esteva Peralta
Instituição-sede: Instituto de Biociências (IBB). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Botucatu. Botucatu , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universidad Nacional Autónoma de México, Coyoacán (UNAM), México  
Vinculado à bolsa:13/01552-7 - Influência da imunidade cruzada e do controle na periodicidade da dengue, BP.MS
Assunto(s):Biomatemática   Equações diferenciais ordinárias   Epidemiologia   Imunidade

Resumo

Este projeto prevê o estudo da dinâmica da transmissão de dois sorotipos de dengue numa população humana heterogênea. Para isso, a interação entre os indivíduos será determinada pela topologia da rede complexa onde os indivíduos estão alocados. Cada nó da rederepresenta um indivíduo e os estado possíveis são: suscetíveis, infectados primários pelo sorotipo um, infectados primários pelo sorotipo dois, recuperados do sorotipo um, recuperados do sorotipo dois, infectados secundários pelo sorotipo um, infectados secundários pelo sorotipo dois, recuperados. As transições entre estes estados serão determinadas por um conjunto de regras baseadas no modelo de equações diferenciais ordinárias proposto por Esteva & Vargas(2003). Serão feitas análises das séries temporais dos diferentes sorotipos e o estudo da sensibilidade do modelo aos parâmetros e a topologia da rede. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
VILCHES, T. N.; ESTEVA, L.; FERREIRA, C. P. Disease persistence and serotype coexistence: An expected feature of human mobility. Applied Mathematics and Computation, v. 355, p. 161-172, AUG 15 2019. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.